Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

   Сотрудничество библиотеки-филиала №3  и детских дошкольных учреждений – очень важное направление нашей деятельности по формированию интереса дошкольников к чтению.   

  Совместная работа старшего воспитателя МБДОУ д\с № 8 Дроздовой Елены Александровны и детской библиотеки-филиала №3 по программе  начального литературного развития «Моя любимая книга»  насчитывает уже несколько лет. Эта программа способствует формированию у маленьких читателей потребность в постоянном общении с книгой, первых навыков чтения и работы с книгой. Участниками программы «Моя любимая книга» являются дети, посещающие подготовительные группы детского сада №8 г. Заполярный, родители, воспитатели, библиотекари. Занятия проводятся на базе библиотеки один раз в месяц с использованием элементов игры, викторин, конкурсов, театрализации. Поскольку именно благодаря игровым формам дети активно запоминают предлагаемый материал. 

   В этом учебном  году воспитанники подготовительной группы д/с №8 уже несколько раз побывали в детской библиотеке и узнали много интересного  и нового. Неизменно первым остаётся экскурсия по библиотеке, где малыши посвящаются в историю библиотеки, знакомятся с правилами обслуживания читателей.

19 января состоялось очередное  познавательно-игровое занятие из программы литературного развития дошкольников  по сказке "Щелкунчик" Э. Гофмана. Оно включало в себя чтение  сказки, элементы кукольного представления, игровое запоминание героев сказки, прослушивание музыки П.И. Чайковского к балету "Щелкунчик", просмотр отрывков из мультфильмов "Щелкунчик", разговор об услышанном и осмысление чувств, возникших в процессе работы над сказкой.

Наряжая новогоднюю елочку игрушками из прошлого, малыши заметно пополнили свой словарный запас. В группе Елена Александровна и её воспитанники еще раз посмотрели иллюстрации в книге, надевали "волшебные шляпы", которые помогали выразить свои эмоции от встречи со сказкой и устроили викторину "Угадай музыкальный фрагмент из балета "Щелкунчик". День прошел под знаком доброй сказки - с верой в чудеса!

  Работа по программе продолжается и её результаты самые положительные: мы отмечаем возросшую любознательность детей, они с нетерпением ждут очередного посещения библиотеки, возрастает и интерес родителей к домашнему чтению вместе с детьми, ребята приходят в библиотеку не только с детским садом, но и с родителями в выходной день.

Зав. ОО детской библиотеки-фил.№3 Галина Шуклина.