Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

9 октября в детской библиотеке-филиале №3 г.Заполярный в рамках проекта поддержки чтения «ВМЕСТЕ» состоялся единый день чтения «Под шелест книжных страниц».
Сотрудник медиазала Светлана Садкова провела для читателей интерактивную викторину по электронным детским журналам. Викторина была построена аналогично телевизионной передаче

«Своя игра». Ребятам предлагалось выбрать вопрос из трёх категорий: «Мурзилка», «Наш Филиппок» и «Клёпа» и самим определить его сложность. Ответив правильно на вопрос, ребята должны были с выражением прочитать открывающийся текст. Это мог быть и отрывок из статьи, и стихотворение, и скороговорка, и загадка. Викторина прошла весело, читали с удовольствием и воодушевлением! А при чтении скороговорок и стихов устроили стихийное соревнование «Кто лучше?». Проигравших в викторине не было, а от чтения вслух выиграл каждый.
На детском абонементе в этот день была организована фотозона «Застигнутые за чтением» и оформлена книжная выставка «Произведения - юбиляры года». Дети подходили и с удовольствием читали басни Крылова, стихотворения С. Я. Маршака, К. И. Чуковского, на выставке также присутствовали книги таких авторов, как Бианки «Лесные истории», Волков «Волшебник Изумрудного города», Гайдар «Чук и Гек», Носов «Веселая семейка».
В читальном зале в рамках акции «Под шелест книжных страниц", посвящённой Всероссийскому Дню Чтения, прошел конкурс выразительного чтения «Читаем вместе, читаем вслух». Любой желающий мог прочесть любимое произведение в микрофон. Участие приняло 19 человек разного возраста. Ребята читали рассказы и стихи К. Чуковского, Г. Остера, Н. Носова и других. Особым спросом пользовались весёлые стихотворения о школе и прочих комичных ситуациях из жизни школьников. Лучшие чтецы получили небольшие призы.
Статью подготовила: Галина Шуклина, зав. филиалом №3.