Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия


   Международный день толерантности (терпимости) ежегодно отмечается во всём мире 16 ноября.
Это число было выбрано неслучайно, именно в этот день в 1995 году резолюцией Генеральной конференции ЮНЕСКО была принята Декларация принципов терпимости и Программа действий. В 1996 году Генеральная Ассамблея предложила государствам — членам ООН ежегодно 16 ноября отмечать Международный день, посвящённый терпимости, и приурочивать к нему соответствующие мероприятия.


    Накануне праздника в детской библиотеке-филиале №3 прошло мероприятие о толерантности: беседа-диалог «Взгляни на мир глазами доброты» для учащихся начальных классов МБОУ СОШ №9. Дети отправились в путешествие по стране толерантности: отгадывали загадки, собирали цветок толерантности, а также пословицы. Затем посмотрели короткий мультфильм о толерантности, вспомнили про добрых и злых героев из русских сказок, и самое главное - узнали значение слова толерантность.
      «Уважая других людей, мы, прежде всего, уважаем себя» — принцип, способный изменить мир в лучшую сторону. Именно поэтому он красной нитью протягивается через все праздничные мероприятия, организуемые в Международный день толерантности. Это время напомнить друг другу о том, что все мы должны оставаться людьми по отношению друг к другу. И пусть не будут помехой этому наши отличия.
    Ведь неслучайно ещё всемирно известный французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери говорил: «Если я чем-то на тебя не похож, я этим вовсе не оскорбляю тебя, а, напротив, одаряю». Его слова — это урок нам, людям, живущим в XXI веке.
Статью подготовила: Галина Шуклина, зав. ОО фил.№3