Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

17 марта в Центральной библиотеке пгт Никель стартовали три социальных проекта - победителя конкурса в рамках благотворительной  программы «Мир новых возможностей» ПАО ГМК «Норильский Никель».

     

           Проект «Шаг в профессию» (автор Петрова О. С.) не займет много времени у будущих студентов, но позволит им не потеряться в дремучем лесу множества неизвестных профессий и найти свою единственную и правильную дорогу. Клуб деловых игр «Шаг в профессию», созданный на базе библиотеки даст школьникам уникальную возможность попробовать себя в роли 10 профессии (журналист, военный, экономист, учитель, полицейский, юрист, эколог, предприниматель и др.) и сделать на основе этого более осознанный выбор будущего дела жизни.

Самое важное для нас, это показать школьникам возможности для построения карьеры в Печенгском районе. Для этого на значимые предприятия района (пожарная часть, метеостанция, заповедник «Пасвик», гостиница, администрация и др.) будут организованы экскурсии, а также профессиональные пробы.

Школьники Печенгского района  получат сопровождение в процессе их профессионального самоопределения. На каждой деловой игре будут присутствовать эксперты-наставники, настоящие специалисты своего дела.

Практические знания азов разных профессий, условий труда, профессиональных компетенций участники проекта отразят в «Карте востребованных профессий Печенгского района», которую распространят по школам.


 

Другой библиотечный проект «До наших дней» (автор Раков В. А.) направлен на сохранение редкого исторического источника - газеты «Печенги». Он предполагает оцифровку газеты,  интересные материалы из которой будут опубликованы в краеведческом блоге «Мы-Никельчане».


 

Проект «Академия выходного дня» (автор Алексина С. А.) приглашает всех жителей района пенсионного возраста. Для них будет организован клуб, деятельность которого направлена на улучшение физического состояния пенсионеров. Участников ждут: мастерская хорошего самочувствия, увлекательные пешие туристические маршруты по району, гимнастические занятия, мастер-классы по рукоделию и различным творческим техникам, а также встречи с представителями различных организаций района, и уникальная возможность напрямую задать вопрос специалисту.

  

Приходите в Центральную библиотеку на проспект Гвардейский, 33

Будет интересно!

 

Статью подготовила: Петрова О.С. заведующая ОМБИ Центральной  библиотеки.