Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

 Долгие годы события Великой Отечественной войны были главной темой второй половины ХХ века. Многие авторы делились личным опытом, ведь они жили одной жизнью со сражающимся народом: мерзли в окопах, ходили в атаку, совершали подвиги и… писали.

  Мимо таких книг нельзя пройти стороной и забыть о них, ибо они заставляют нас думать о жизни, войне и мире, о прошлом и настоящем. В каждой военной книге мы видим беззаветный героизм советских людей, отвагу и стойкость русских солдат, т.е. всё то, чем обладали сами писатели-фронтовики.

Так, 22 марта в рамках Недели детской юношеской книги прошел литературный обзор «Подвиг, воскрешенный в слове» для учащихся 8 «А» класса общеобразовательной школы № 20. Литературный обзор был посвящен писателям и литературе периода Великой Отечественной войны.

Сначала ребят познакомили с биографией Эммануила Казакевича. Из рассказа они узнали, что Казакевич в чине младшего лейтенанта воевал в подразделении разведки и удостоен восьми боевых орденов и медалей. Свой боевой опыт писатель отразил в повести «Звезда», которая была удостоена Сталинской премии второй степени в 1948 году.

  Далее ребята узнали краткое содержание повести, кто был прототипом героев повести, когда и как была экранизирована.

   Следующее произведение, с которым познакомились юные читатели – это «Повесть о настоящем человеке» Б. Полевого. Из биографии писателя ребята узнали, что на фронт Борис Полевой попал в качестве корреспондента газеты «Правда». С будущим героем своей повести Алексеем Маресьевым он познакомился, когда  готовил статью о подвигах лётчиков-гвардейцев. Рассказ лётчика Полевой записал в тетрадь, а «Повесть о настоящем человеке» написал четыре года спустя.

 Закончился литературный обзор творчеством Чингиза Айтматова и Маркуса Зусака. Это писатели разных поколений, разных национальностей. Повесть  Айтматова «Ранние журавли»  и роман Зусака «Книжный вор» кажутся на первый взгляд совершено разноплановыми.  Но описывают они  период  Второй мировой  и Великой Отечественной войны, и жизнь подростков, живущих  в Киргизии и Германии.  Эти книги о детях,  на чьи плечи обрушилось испытание войной, о поколении, которое не боялось трудностей. В книгах  описывается  доброта, любовь  к ближнему, вера в будущее. Те  душевные качества, которые прекрасны  всегда, тем более в страшные времена. Как бы ни было разрушительно действие войны, оно не может разрушить человека. Именно тогда – как бы вопреки природе войны и как бы бросая вызов её сокрушительной силе – человеческая душа расцветает.

  Все дальше и дальше уходят в прошлое годы Великой Отечественной войны. Представить подвиг во всех деталях, возобновить героические и трагические страницы войны помогает литература. Вот почему так важно читать книги о войне. Ведь читая книги, мы проживаем жизнь героев, знакомимся с трагическими событиями военных лет. А это значит, что связь поколений жива.

Подготовила: Петрова Е.А.