Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

 28 января в сельской библиотеке-филиале № 8 п. Спутник прошло мероприятие в рамках областной акции «Есть идея!», посвящённая Году науки и технологий в России в 2021 году.

Den nauki f8 2

Ребята, посетившие в этот день библиотеку узнали, что такое наука, зачем она нужна и конечно поучаствовали в эксперименте под названием «Что в пакете?».

Опыт: если в полиэтиленовом пакете появилась дырка, даже самая маленькая, воду в него уже не нальёшь. А что будет, если пакет проткнуть острым тонким предметом, и этот предмет из дырки не вынимать?

Den nauki f8

Нам понадобились: полиэтиленовый пакет, остро заточенные карандаши, вода.
Мы наполнили полиэтиленовый пакет водой и завязали его. Аккуратно воткнули в пакет остро заточенные карандаши. И как удивились наши испытатели, наблюдая за тем, что пакет удерживает воду, хотя его проткнули карандашами несколько раз!

Den nauki f8 1

Объяснение опыта: полиэтилен, из которого сделан пакет, эластичен. Когда мы протыкаем пакет острым карандашом, образуется совсем маленькая дырочка, диаметром не больше диаметра грифеля, а полиэтилен легко растягивается и плотно облегает карандаш, не давая воде проникнуть через отверстие.

Den nauki f8 3

Ребята смогли почувствовать себя в роли настоящих исследователей и попробовали разобраться в удивительных явлениях окружающего мира, и конечно проявили свои знания.

Подготовили материал: зав. библиотекой Ковригина Л.П., библиотекарь Бегунова Т.Н.