Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

8 февраля – День памяти юного героя-антифашиста.

В рамках этого дня сотрудники центральной библиотеки провели для учащихся старших и средних классов школы № 3 час военной истории «Как молоды мы были…». Час истории был посвящен подвигу Героя Советского Союза Зои Космодемьянской и участникам антифашистской комсомольской подпольной организации «Молодая гвардия».

Ребята узнали о молодых людях советского поколения, которые гордились своей страной, гордились своей ролью в борьбе за ее свободу с немецко-фашистскими захватчиками и жаждали пожертвовать жизнью во имя Родины.

Они знали, что враг рядом, и это заставляло их действовать немедленно, не сидеть, сложа руки, не ждать, когда придет Советская армия и освободит их от оккупантов.

Школьникам рассказали о деятельности юных героев, о подвигах, которые они совершили, о мученических пытках и страданиях, о силе духа, который помог им выстоять в схватке с врагом.

Зоя Космодемьянская и «Молодая гвардия» стали символами героизма советской молодёжи. Их образ отражён в публицистике, художественной литературе и кинематографе.

Подготовила: Петрова Е.А.,

зав. сектором «Абонемент»