Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

2021-й год в Российской Федерации объявлен Годом науки и технологий.

Нет нужды говорить о пользе науки и технологий, ведь достижения учёных выводят человечество на новый уровень жизни, повышая ее качество. Наука – это сила, делающая прогресс, движение, развитие во всех сферах жизни: в медицине, в образовании, в экономике и производстве.
В центральной библиотеке 8 февраля к   Дню российской науки организована книжная выставка « О науке доступно, о жизни серьезно», где представлена информация об истории и сегодняшнем дне науки, о судьбах и открытиях выдающихся ученых и первооткрывателях, о тайнах природы и мироздания.

История праздника начинается еще со времен Петра I. По его велению в 1724 году именно 8 февраля был издан указ о развитии науки в российском государстве, благодаря чему появилась первая Академия наук и художеств. Академия объединяла гимназию и университет. Обучались там талантливые и жаждущие знаний люди независимо от финансового положения. На протяжении многих лет академия меняла свое название, однако цель оставалась неизменной.

К 275-летию со дня основания Академии было решено учредить праздник «День российской науки», учитывая роль выдающихся открытий и труд великих умов человечества для развития государства и общества в целом. Наша страна дала миру множество уникальных имен и научных открытий, которые сыграли большую роль в развитии человеческой цивилизации. М. Ломоносов, К. Циолковский, И. Павлов, Д. Менделеев и многие выдающиеся ученые, перевернувшие мир своими достижениями.

Работники   центральной библиотеки в этот день провели акцию «Да здравствует Российская наука!» Ребята узнали историю этого праздника. Так же им были заданы вопросы об известных деятелях науки, последних достижениях науки и техники, об открытиях и изобретениях. На многие вопросы ученики смогли ответить правильно.   Библиотекари стараются привить интерес и любовь к чтению и науке, исследованиям , открытиям. Мы знакомим ребят с научными экспериментами и наблюдениями в игровой форме, что позволяет легче усваивать информацию и развивать творческие способности, мышление, способность думать и анализировать.
Наше молодое поколение, постигающее азы науки в образовательных учреждениях будет создавать новые знания, которые поднимут духовную, интеллектуальную жизнь людей.