Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

23 апреля отмечается Всемирный день книги и авторского права. Книги - это целый мир, все самое интересное и загадочное в мире дети узнают из книг.
В течение недели с 19 апреля для учащихся ООШ № 20 1А класса, СОШ № 3 2Б класса и дошкольников из детского сада № 9 в читальном зале детской библиотеки п. Никель прошел литературный час «Чудо, имя которому книга».

5srdMdH mtY


Вместе с ребятами библиотекари узнавали историю и секреты появления первых книг. Библиотекарь Денисенко Г.А. рассказала, как появились первые книги, из какого материала они создавались и как хранились, какой путь проделала книга от каменной до современной. Также ребята узнали перечень профессий людей, с помощью которых и создается книга.

sl116EFRXTk

Затем участники мероприятия послушали стихотворения Г. Дядиной «Заболевшие книжки» и С. Маршака «У Скворцова Гришки, жили - были книжки», и обсудили, как можно и как нельзя обращаться с книгой. Библиотекарь рассказала, где живут книжки, поиграли в игру «Что любит книга?» и «Доскажи словечко», и все вместе отгадывали веселые литературные загадки.

TA0C9BngvVw

В гости к ребятам заглянула Баба Яга. Она играла с детьми, задавала им каверзные вопросы, путала сказки, но ребята с легкостью справились со всеми заданиями, и довольная Баба Яга улетела в свой волшебный лес.

В завершение мероприятия библиотекарь познакомила учащихся с книгами Л. Разгона «Черным по белому», С. Пудовской «История книги своими руками» и Е. Осетрова «Сказ о друкаре Иване и его книгах».
Подготовила: Денисенко Г.А., библиотекарь