Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

15 апреля в День экологических знаний, в библиотеке-филиале № 1 прошла городская конференция школьников "Экологическое краеведение: в объективе - Печенгский район". Учащиеся 8 и 9 классов школ № 9 и 22 представили доклады и исследования, охватывающие широкий круг вопросов: от влияния добычи полезных ископемых на природу нашего района до заповедников Мурманской области.

mbkpu conference 15 april 66

Участники проекта "Школьная лаборатория под открытым небом" под руководством Т.В. Гергель (МБОУ СОШ № 9) провели экспресс-анализ воды из родника "Граница" и сравнили ее с пробами водопроводной воды. Результаты исследования показали, что вода у нас в районе хорошая, но пить её нужно только в кипяченом виде. mbkpu conference 15 april 13

 

mbkpu conference 15 april 4

 

mbkpu conference 15 april 78

Л.М. Гулевич и ее воспитанники (МБОУ СОШ № 9) представили работы по геологии и подводному миру Баренцева моря. Не обошли вниманием и проблему добычи полезных ископаемых и вредных выбросов. 

mbkpu conference 15 april 16

 

mbkpu conference 15 april 56

М.Ф. Попова и ее 8 "а класс" (МБОУ ООШ № 22) провели работу по изучению флоры и фауны Печенгского района, а также рассказали о заповедниках Мурманской области. Ребята показали, что наш суровый край - это живой организм, наполненный животными и растениями. Некоторые из них являются реликтовыми и произростают только в Мурманской области.

 

mbkpu conference 15 april 1

Участники конференции отметили, что работать над предложенными темами было интересно. Ребята получили возможность обратить внимание на то, что обычно не замечается. Мы живем в удивительном районе с потрясающей природой. Ее нужно не только оберегать, но и изучать. Именно этим школьники займутся уже в следующем, 2018 году, потому что по итогам работы конференции было принято решение сделать её ежегодной! 

Подготовила: Васильева Анна,

сотрудник городской библиотеки-филиала №1