Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Уважение к грамоте и просвещению всегда было старинной русской традицией: «Без грамоты- как без свечи в потёмках». 

filial9

14 декабря по церковному календарю день памяти святого ветхозаветного пророка Наума. В русском народном календаре этот день называют День Наума, Наум Грамотник, День пророка Наума, Наумов день, Мудрый день или просто - Грамотник. На Руси этот день считается праздником грамоты, посвящения в ученики. В русских книгах 17 века есть упоминание о молитвах святому Науму, который должен помочь постигать науки. После сбора урожая и завершения приготовления к зиме, отдавали в учение отроков. Грамотный человек нужен был в каждой семье. Учебный год на Руси начинался 14 декабря      (по старому стилю 1 декабря).

photo1639640984

Сотрудник библиотеки-филиала № 9 провела в центральной библиотеке мероприятие «Пророк Наум наставит на ум», посвященное празднику Наума Грамотника. Ведущая познакомила слушателей с историей и традициями праздника. Она предложила слушателям перенестись в прошлое и побывать в старинной школе, посмотреть, как дети в древней и средневековой Руси обучались грамоте, как выглядел первый букварь, какой была школа много лет назад, какими были учителя. Участники узнали о древнейшем обряде посвящения в ученики. Затем гости мероприятия показали свои знания в школьных науках (которые они когда- то получили), весело и с удовольствием участвуя в играх и конкурсах «Узнай пословицу по двум словам», «Переведи с русского на русский», «Скороговорки», «Найди и исправь ошибки», «Хитрые задачки» и других.

«Грамоте учиться-всегда пригодится»- эта пословица говорит о значении знаний в жизни нашего народа. Ни на минуту не заканчивается процесс познания. Всю жизнь человек учится, познаёт мир. От этого жизнь его становится богаче и интересней.

Статью подготовила главный библиотекарь библиотеки-филиала № 9               Л. А. Лотова.