Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

       2 мая в Центральной библиотеке п. Никель МБКПУ «Печенгское МБО» для семиклассников школы №3  прошло мероприятие «Дети военной поры» из цикла «Марш памяти».

Дети и война – понятия, казалось бы, несовместимые. Но, чествуя ветеранов Великой Отечественной, вспоминая с благодарностью их ратные и трудовые подвиги, мы обязательно вспоминаем и тех, кто все ужасы и тяготы войны познал еще ребенком.

Настроиться учащимся на серьёзное воспроизведение информации помогла песня «Дети войны» в исполнении Тамары Гвердцители. Мероприятие сопровождала презентация «Дети войны - последние свидетели». На старых чёрно-белых фотографиях мелькали лица детей сначала счастливого довоенного времени, а затем сурового военного.

Школьников познакомили с тяжёлой судьбой, выпавшей на долю детей из блокадного Ленинграда, детей оккупированных территорий и детей-узников концлагерей. Слёзы наворачивались на глаза ребят, когда библиотекарь читала воспоминания очевидцев из книги Игоря Семёнова «Детское лицо войны».

О мужестве пионеров-героев, детях - фронтовиках и тружениках тыла, были следующие главы рассказа... Важно помнить про их ратные подвиги и вклад в Великую Победу.

 

Мероприятие завершилось обзором книг по данной тематике.

Статью подготовила: Перепалова О.М., библиотекарь ЦОДа Центральной библиотеки МБКПУ «Печенгское МБО»