Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

21 февраля с 2000 года во всем мире отмечается Международный день родного языка, который был введен с целью сохранения и развития исчезающих языков. Всего в мире существует около 6 тысяч языков, из них половина – на грани исчезновения. Россия – многонациональное государство. Каждая нация – это неповторимая культура, история, традиции и, конечно же, язык. Более 130 языков звучат в нашей стране.

20220218 171438

Человек может похвастаться хорошим знанием родного языка в том случае, если он грамотно говорит, пишет и знает историю его возникновения.

В центральной библиотеке оформлена книжная выставка «Наш дар бесценный – это речь» на которой представлены книги и журналы об истории русской грамматики, о способах коммуникации, о культуре речи, а также о правилах русского языка.

20220221 160424

В клубе «Чайка» прошел библиоринг «Не говори шершавым языком». Ребята размышляли что такое сквернословие – порок или болезнь, как избавиться от него, о влиянии сквернословия на здоровье человека и душевные последствия от его постоянного использования, о речевой культуре личности. Цель мероприятия - воспитание у подрастающего поколения любви и уважения к русскому языку, расширение кругозора, формирования у детей богатой, выразительной устной и письменной речи.

Каждый народ — это неповторимая культура, история, традиции, образ жизни. И, конечно же, язык. Сберечь языковую базу и большого народа, и самой малочисленной народности — очень важная задача.

Подготовила: ведущий библиотекарь Колюшкина В. А.