Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

mir kino

🎬📽🎶Литературно-музыкальный вечер «Жизнь моя кинематограф – черно-белое кино».
         23 февраля в Центральной библиотеке прозвучали песни из известных советских и современных российских кинокартин. Музыкальная программа вечера позволила вспомнить знаменитые песни и необычные факты о фильмах 1956-2015 годов.


      — Мы – поколение, у которого есть свой язык. Язык, по которому мы узнаем друг друга в любой стране, в любой ситуации. Язык цитат из советских фильмов. Фильмов, на которых мы выросли. Которые знаем почти наизусть, можем пересматривать бесконечно и каждый раз находить что-то новое. Мы можем забыть пин-код от банковской карты, пароль от компьютера, номер телефона важного нам человека, но эти фразы мы не забудем уже никогда, с таких слов начала программу библиотекарь отдела методики библиографии и информации    Центральной библиотеки Никеля Оксана Перепалова.

  
        Каждая из исполненных песен нашла отклик в душе гостей.Фильмы «Весна на Заречной улице», «Дело Румянцева», "Ссора в Лукашах", «Иван Васильевич меняет профессию», «Девчата», «Большая перемена», «Неуловимые мстители», «Бриллиантовая рука», «Роман в русском стиле»…


        Не могу не выделить фильмы, снятые по книгам.
В основу увлекательной киноленты «Земля Санникова» был положен фантастический роман учёного географа и писателя Владимира Обручева под названием «Земля Санникова». Его главный музыкальный лейтмотив "Есть только миг" до сих пор остается очень популярной композицией.

      Фильм «Чародеи» снят по мотивам знаменитой повести Аркадия и Бориса Стругацких "Понедельник начинается в субботу". Двухсерийная телевизионная музыкальная комедия с элементами фантастики - о любви и коварстве, о волшебных силах, которые помогают жениху Ивану (Александр Абдулов) после множества приключений накануне Нового года расколдовать его возлюбленную Алёнушку (Александра Яковлева), научную сотрудницу Института волшебства.

     Хочется вспомнить российскую фантастическую ленту «Мы из бу́дущего» —режиссёра Андрея Малюкова о путешествии во времени. Премьера состоялась 21 февраля 2008 года на канале «Россия-1». Картина о черных археологах, угодивших при раскопках братских могил с нашего времени в 1942 год, оказалась очень популярной патриотической лентой, которую не стыдно показать и там, где никому до русского патриотизма дела нет.
      Многим запомнился «Романс Ниночки» («За все спасибо, добрый друг!»), написанный композитором Иваном Бурляевым на слова Елизаветы Стюарт. В нашей программе его замечательно исполнила Людмила Фомичёва.

     Фактически любое советское произведение, предназначенное для детей, выполняло как минимум две основные функции: занимало внимание ребёнка и прививало ему понятия простых человеческих ценностей: дружбы, взаимовыручки, любви к природе и веры в лучшее. Многим из тех, кто родился в СССР, с детства знакомы песенки поросёнка Фунтика или Крокодила Гены, кота Матроскина или Красной Шапочки. Однако мало кто из них сможет сразу вспомнить, в каком именно фильме впервые прозвучала композиция под названием «Дорогою добра», хотя текст её и покажется многим очень знакомым.Песня «Дорогою добра» отлично соответствует киноленте, для которой она была написана: светлое и вдохновляющее творение, представляющее доброту и оптимизм главными жизненными ориентирами.

      Удивительно, но простые советы, отражённые автором в музыке ещё в «восьмидесятых», остаются актуальными до сих пор: не стоит жаловаться и грустить, уповать на удачу или стечение обстоятельств, поддаваться соблазнам и искушениям. Всё, что нужно для того, чтобы остаться хорошим человеком – это идти к свету («иди за солнцем следом»), придерживаясь пути доброты.
      Наш музыкальный вечер с пожеланиями идти дорогою добра завершила Валентина Паутова.
      Мероприятие прошло в рамках проекта "Русская песня-лекарство от вирусов".
Подготовила Перепалова Оксана, фото  Александра Касьянова