Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

15 марта отмечается День защиты прав потребителей. 

15 марта

Для никельских ребят из клуба «Чайка» библиотекари центральной библиотеки провели час информации «Права потребителей: изучаем, защищаем, просвещаем».

Когда был принят закон «О защите прав потребителя»? Кто такие потребители? Какие права они имеют? Ответы на эти вопросы прозвучали на мероприятии.

В игре «Кто прав?» участники на конкретных примерах разбирали способы решения спорных вопросов, возникающих в ходе нарушения потребительских прав.

Всем известно, что «Реклама – двигатель торговли».

Мультфильм «Как старик корову продавал» показал, как можно продать некачественный товар, правильно подав его достоинства. Ведь с помощью рекламы предприимчивый паренёк смог убедить покупателей, что корова, которая не даёт молока, нужна всем, а в первую очередь её хозяину. «Корову свою не продам никому, такая скотина нужна самому».

Приобретая вещь, покупатель не должен слепо доверять рекламе, иначе может приобрести товар сомнительного качества.

15 марта

«Маленькие хитрости большого магазина» раскрыли секреты менеджеров, заставляющих покупателя купить товар, который он даже и не планировал приобретать.

Ребята узнали, что большинство магазинов ведёт своих покупателей справа налево, так покупатель тратит больше денег, о «горящих зонах» на полках, жёлтых ценниках, акциях, скидках и других «хитростях».

Всемирный день защиты прав потребителей, это хороший повод для повышения правовой грамотности по защите своих потребительских прав.

Подготовила: Н. В. Козловских, библиограф