Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

21 марта в мире отмечается Международный день леса, который был основан в 1971 году и с тех пор отмечается ежегодно. Всемирный день леса посвящён проблемам экологии, эта дата даёт возможность напомнить человечеству о важности леса на планете и ещё раз задуматься о будущем.

экологический час 1

16 марта в сельской библиотеке п. Корзуново прошел экологический час «Лес – наше богатство» для учащихся 3 класса МБОУ СОШ №7. Библиотекарь рассказала детям о важности сохранения лесов и необходимости разумного использования. Из мероприятия ребята узнали, что леса являются «легкими» планеты, так как помогают очищать воздух и вырабатывают кислород. Леса – это дом для многих животных и птиц, не будет леса – погибнут и они, и что бездумное уничтожение леса может привести к необратимым изменениям в климате нашей планеты. Рассказ сопровождался презентацией.

Мероприятие проходило в форме игры-путешествия, где детям нужно было отвечать на вопросы и задания. Ребята совершили путешествие по станциям: «Зеленый океан», «Дары леса», «Загадки природы», «Лес полон чудес»,«Экологический светофор».

экологический час 2

Особый интерес вызвала игра на станции «Экологический светофор».

Детям нужно было вспомнить правила поведения в природе. Игра проходила по правилам светофора.  Красный свет — природе вред!  Желтый - осторожно!  Свет зеленый — как красиво! -Скажет лес тебе: «Спасибо!».  На каждый заданный вопрос школьники поднимали  кружочки светофора. Дети активно отвечали на вопросы и показали хорошие знания по данной теме. А также ребята узнали много нового и интересного и ещё раз убедились, что должны беречь природу и относиться к ней бережно.

34

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Также к Международному дню леса сотрудники сельской библиотеки организовали книжную выставку - загадку «Лесные тайнички». Выставка раскрывает прекрасный мир природы, учит уважению и бережному отношению ко всему живому.

1

Из книг, представленных вниманию читателей, можно узнать малоизвестные сведения о лесе и его обитателях, об отдельных растениях, населяющих лес: деревьях, кустарниках, травах. Также на выставке представлены кроссворды и филворды, которые предлагается разгадать, ознакомившись с материалами книжной выставки.

Подготовила Сумбаева Т.С., заведующий сельской библиотекой-филиалом №6