Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

17 марта 2022 года в детской библиотеке-филиале №3 состоялся муниципальный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». Этот конкурс, ставший в нашей стране традиционным, способствует повышению интереса школьников к чтению книг не только современных авторов, но и бессменных классиков; расширению читательского кругозора детей и юношества; поиску и поддержке талантливых детей.


«Живая классика» - это самый масштабный детский, литературный проект в России для обучающихся 5 – 11 классов. Конкурс проходит в 7 этапов: подготовительный, классный, школьный, муниципальный и региональный туры, а затем финал в международном детском центре «Артек» и суперфинал на Красной площади в Москве.
В муниципальном конкурсе юных чтецов «Живая классика» приняли участие 20 конкурсантов из 10 общеобразовательных учреждений Печенгского округа. Организатор конкурса Методический центр Печенгского муниципального округа.
Оценку конкурсантов производило компетентное жюри: И.П. Чугунова – заведующая детской библиотекой-филиалом №3 МБКПУ «Печенгское МБО», С.Г. Старостина – заведующая городской библиотекой-филиалом №1«Печенгское МБО», И.Н.Бешук – организатор МБУ ДО ДДТ №2.
В рамках конкурса муниципального этапа участникам предлагалось прочитать на русском языке отрывок из выбранного ими прозаического произведения, которое не входило в школьную программу по литературе. Каждый участник по памяти читал любимое прозаическое произведения. Выбор авторов был весьма разнообразен: Ирина Пивоварова, Тамара Михеева, Борис Алмазов, Эдгар По, Д.Толкин, Вениамин Каверин, Борис Васильев, Федор Достоевский. Сражение в декламации было ярким, мощным и завораживающим! Лучших из лучших выбирать всегда невероятно тяжело и жюри пришлось постараться. Ни одно выступление не осталось не замеченным.
По итогам конкурса победителями стали:
Трехунов Порфирий, МБОУ СОШ №19- 6А класс, руководитель: Ромасюкова Ю.В.
Чистяков Павел, МБОУ СОШ №20 – 7 класс, руководитель: Степанская Н.И.
Манафова Наиля , МБОУ СОШ №3 – 6 класс, руководитель: Выборнова О.В.
Особый приз жюри был вручен Коршенниникову Даниле, ученику 11 класса МБОУ СОШ №3 за великолепное прочтение отрывка из рассказа Василия Шукшина «Одни».
Победителей наградили дипломами за победу в муниципальном этапе Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика», остальных конкурсантов - дипломами за участие в муниципальном этапе Всероссийского юных чтецов «Живая классика».
От всей души поздравляем всех конкурсантов муниципального этапа! Желаем удачи и дальнейших творческих успехов!

Текст: Галина Шуклина, зав.ОО фил.№3