Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

levitan

        Накануне Дня Победы для учащихся 8Б класса сош№3 прошёл исторический час «Диктор Победы», рассказывающий о Ю.Б. Левитане.

diktor levitan 8

       Его голос знал каждый в стране, ведь именно он зачитывал сводки Совинформбюро и приказы Сталина. По словам Юрия Борисовича: «Не дай бог, чтобы дрогнул голос. Не дай бог, чтобы в нем прозвучала паника, растерянность, смятение. Ведь это будет замечено всеми и вызовет аналогичную реакцию, ибо голос Москвы был как голос сердца... И, что бы мы там ни испытывали, как бы ни страдали и ни терялись, голос Московского радио должен быть независимым от этих эмоций. Он должен был оставаться суровым и мужественным, вселяющим, нет, не просто надежду, а уверенность в победе!»

       Гитлер считал Левитана своим врагом номер один, и сам диктор не раз видел листовки, обещавшие вознаграждение за его убийство. А Сталин на вопрос «Когда наступит Победа?» однажды ответил: «Когда объявит Левитан». Так и случилось: именно Левитану доверили на весь Союз объявить о взятии Берлина.

      Об этой странице биографии диктора и его послевоенной жизни рассказала школьникам Перепалова О.М. Рассказ библиотекаря не оставил ребят равнодушными.

       Статью подготовила Перепалова О.М., библиотекарь ОМБИ.