Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

18 мая в пункте внестационарного библиотечного обслуживания для сотрудников швейной мастерской «Провинциалка» был проведен познавательный час «По залам Третьяковской галереи».

12

 

Собравшиеся познакомились с историей создания галереи, с биографией основателя музея П. М. Третьякова. Библиотекарь рассказала о том, что все картины, которые он приобретал на протяжении всей жизни (а это более 2000 работ), в 1892 году были переданы в дар городу Москва.

11

Сегодня в фондах музея содержится более ста тысяч произведений искусства. Третьяковская галерея – это не только сокровищница отечественного культурного наследия, но и крупный научный центр, занимающийся хранением, реставрацией и изучением музейных ценностей.

13

Рассказ библиотекаря сопровождался демонстрацией фотографий и репродукций картин. Собравшиеся познакомились с богатейшим собранием иконописи всех основных школ древнерусского искусства, а также замечательных картин таких мастеров живописи, как И.Репин, В. Васнецов, М. Врубель,И. Шишкин, А. Крамской, В. Перов, В. Тропинин, Ф. Рокотов, К. Брюллов, А. Саврасов.

Подготовила статью Лотова Л.А., главный библиотекарь библиотеки-филиала № 9.