Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

26 июня в Никеле прошел день молодежи. Центральная библиотека приняла участие в организации праздника. Бытует мнение, что современная молодёжь очень мало читает книг, поэтому библиотекари решили сделать своей фишкой упор на литературу и через современные методы знакомить молодёжь с произведениями писателей, но в оригинальной манере. Было подготовлено несколько локаций: игра «Свидание с писателем», литературная сленг-викторина «Писатели – классики и молодёжь XXI века», литературно-молодёжный микс «Дартс поэтических предсказаний».

WhatsApp Image 2022 06 28 at 13.53.26

На празднике лета состоялось «свидание» с писателями и поэтами разных эпох. Литературная игра, в ходе которой молодёжь приглашала на свидание классиков литературы, задавала им вопросы, которые их волнуют, получала советы, подсказки от книжных мэтров.

WhatsApp Image 2022 06 30 at 16.33.59

Молодые люди получали советы от Александра Пушкина, Николая Гоголя, Александра Блока, Николая Гумилёва, Владимира Маяковского, Марины Цветаевой, Анны Ахматовой, Агнии Барто. Каждый участник мог выбрать себе пару и мысленно представить, как прошло бы «свидание» и какие ответы на свои вопросы можно получить от гениальных людей. Даже особенности характера проявляются в выборе писателя. Например, пригласивший на свидание Марину Цветаеву, обожает проводить время на природе, имеет общительный характер, но в тоже время общается с оригинальными, даже несколько странными людьми. Почитатели Анны Ахматовой имеют сильный, независимый характер, умеют выслушать человека и постараться помочь.

WhatsApp Image 2022 06 30 at 16.34.02

Ещё одна фишка «свидания с писателями» узнать классика по описанию. Первый герой: «Меня часто сравнивают с Оксимироном, но я круче. Крайне чувствительный. Экстремал, люблю рисковать и много путешествую». (Николай Гумилёв)

Второй герой: «Романтичный интроверт. Перфекционист, красив и высок. Люблю гулять ночью в свете фонарей». (Александр Блок)

Благодаря анализу мемов с писателями, была представлена вниманию молодёжи литературная сленг-викторина «Писатели – классики и молодёжь XXI века». На этом библиотекари не остановились и устроили тир с предсказаниями из произведений классиков. Некоторые пожелания так понравились участникам, что они решили сохранить их на долгую память. Приятным удивлением нашей молодёжи было, что они бесплатно получали в подарок книгу писателя-классика.

Художница центральной библиотеки Екатерина Силкина с волонтёрами культуры провела мастер-класс по созданию браслета-талисмана с деревянными бусинами в технике эбру. Библиотекарь Мария Чиркова продолжила развлекать молодёжь библио-рейвом и устроила настоящую дискотеку. В этот день сама погода была хорошим «другом» молодёжи. По-летнему ярко светило солнце, блестела голубая река. Праздник прошёл на «Ура!»

Большую благодарность хочется выразить Алёне Карякиной, Марии Макридовой, Виктории Хорошиловой и Кристине Ситековой, сумевшими быстро включиться в работу и оказать огромную помощь в проведении мероприятий.

                                               Подготовили: Петрова Т.П., Колюшкина В.А., Чиркова М.С.