Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Удивительная ночь, с неба звёздочка упала.

Я гоню печали прочь, ведь сегодня- ночь Купала,

Тайна ночи так сладка, так манит к себе нещадно,

Я гоню печали прочь и внимаю сказке жадно.

Песни, танцы, хороводы, и костры, и плеск весла,

И реки прохладной воды, той, что весла унесла,

И плывут венки, качаясь, вдоль по тёмной по реке…

Слышишь смех? Он, отражаясь, исчезает вдалеке…

                                                              Т. Петровская

День Рождества Святого Иоанна Предтечи является одним из особенно торжественных праздников не только в славянском мире, но и по всей Европе. По юлианскому календарю (Старому стилю) отмечается 24 июня или 7 июля по григорианскому календарю и у многих народов считается одним из главных праздников года. Праздник этот известен в народе под названием Ивана Купалы. 

05.07.2022 ф9 2

Летние дни наполнены теплом, душистыми ароматами, природа расцветает под щедрыми лучами солнца. Именно на это время года приходится один из самых любимых народных праздников - Иван Купала. Купальские обряды, совершаемые в ночь с 6 на 7 июля, составляли сложный обрядовый комплекс, включающий: сбор трав и цветов, плетение венков, украшение зеленью построек, поиски цветка папоротника, разжигание костров, уничтожение чучела, перепрыгивания через костёр или через букет зелени, обливание водой встречного, купание в водоёмах, гадания, выслеживание ведьмы, ночные бесчинства.

05.07.2022 ф9 3

Интересные традиции этого знаменательного дня пришли к нам через века из далёкого прошлого. Во многих регионах нашей страны возрождается интерес к этому празднику. Поучаствовать в гуляниях – значит прикоснуться к страничкам нашей богатой культуры, почувствовать свою принадлежность к народным корням.

05.07.2022 ф9 1

5 июля главный библиотекарь филиала № 9 познакомила сотрудников швейной мастерской «Провинциалка» на внестационарном библиотечном пункте с традициями и особенностями праздника Ивана Купалы в разных областях России. Важно было не только рассказать о праздничных обрядах славянских народов, а предложить стать участниками некоторых адаптированных к современной реальности ритуалов наших предков. Каждый участник побеждая в конкурсах «Заплети косы», «Водяной», «Заря-заряница», разгадывая загадки, отвечая на вопросы викторины «Травяной эрудит» мог заработать купальский венок.

05.07.2022 ф9

Заключительным был конкурс «Каравай», когда каждый мог прикоснуться к хлебу и загадать желание.

Подготовила материал и фото: Лотова  Л.А., главный библиотекарь библиотеки филиала № 9