Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

С 8 по 12 августа в Центральной детской библиотеке п. Никель состоялись мероприятия, посвященные Международному дню коренных народов мира.

В читальном зале ребята вместе с библиотекарями вспоминали этносы, проживающие во всем мире. Познакомились с их культурой, бытом и традициями. Участники мероприятия слушали песни, читали книжки и с удовольствием играли в игры разных народов мира.

Народы

Сотрудники зала семейного чтения подготовили для читателей видеоэкскурсию «Легенды Севера». Особое внимание библиотекари уделили коренному народу Кольского полуострова – саами. Дети узнали, что такое «печок» и «юпа», чем отличается «вежа» от «куваксы», где находятся загадочные сейды, и познакомились с саамскими загадками, пословицами и мудрыми сказками.

Народы2

Сюрпризом для всех стало появление саамского сказочного персонажа - чакхли. Он научил детей строить чум, ловить оленей и рыбу. После веселых игр, чакхли, как и положено волшебному герою, показал саамскую сказку.

Народы3

В читальном зале ребята познакомились с тематической литературой на книжной выставке, и посмотрели "фотосушку" о жизни и быте коренных народов.

Подготовила: Луценко Е.В., Денисенко Г.А.