Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Учение – не только свет; согласно народной поговорке, но оно и свобода. Ничто так не освобождает человека, как знание.
Иван Тургенев.
8 сентября отмечается Международный день грамотности. Для 5-х классов школ города работники детской библиотеки филиал №3 подготовили брейн-ринг «Не звОнит, а звонИт».

Перед началом мероприятия немного пообщались для знакомства. Сначала узнали у ребят, знают ли они о существовании такого праздника, как день грамотности? И узнали какого человека можно назвать грамотным?
Затем огласили, что вся наша жизнь связана с языком. Объяснили, что грамотностью называют умение человека осмысленно читать и писать простые тексты на родном языке. Без знания языка невозможно заниматься наукой, общаться, освоить технику, устроиться на хорошую работу. Никогда не стоит забывать о собственной грамотности, всегда необходимо ее повышать: учить правила, читать книги, тренировать память, развивать внимание, учить родной язык.
А затем в игре выясняли, какая из команд ответственно в школе учит русский язык.
В итоге брейн-ринга вспомнили афоризмы о грамотности «Грамоте учиться всегда пригодится», «Без грамоты, как в потемках», «Ложка нужна, чтобы суп хлебать, а грамота, чтобы знания черпать», «Если книг читать не будешь, скоро грамоту забудешь», «Грамотными не рождаются, грамотными становятся» и поговорки: « Азбука к мудрости ступенька», «Без наук как без рук», «Выбирай книгу, как выбираешь друга», «Грамоте учиться – всегда пригодится», «Для ученья нет старости».

Подготовила И.П.Чугунова Фото В.И.Козаченко