Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

15 сентября 2022 года в посёлке Раякоски состоялся Поэтический костёр «Природа дарит вдохновение», посвященный 30-летию заповедника «Пасвик».  В мероприятии приняли участие библиотекари Печенгского библиотечного объединения, специалисты областной детско-юношеской библиотеки имени В.П. Махаевой, педагоги Детской музыкальной школы № 1 имени А.А. Келаревой и сотрудники заповедника «Пасвик».  

 15.09.2022

Специалист отдела экологического просвещения заповедника Зозуля Любовь Александровна и лаборант-исследователь заповедника Черанева Вероника Николаевна провели для участников экскурсию по посёлку Раякоски.

15.09.2022. Экскурсия

Поселок произвёл изумительное впечатление на всех гостей  поэтического праздника.  Посёлок энергетиков, обслуживающих каскад Пазских ГЭС,  появился на карте Печенгского района в 1955 году. У него интересная архитектура: есть финские и норвежские домики. При строительстве  сохранили растущие деревья, и теперь дома стоят в окружении  удивительно красивых сосен - могучих, высоких и сказочных. Жители посёлка высаживают множество цветов, которые гармонично вписываются в природу и радуют глаза. На старых деревьях растёт бородатый лишайник, который можно встретить только в местах с особенно чистым воздухом  без примесей серы и свинца.

С разрешения директора МБОУ СОШ № 11 О.Ю. Зайцевой заглянули в маленькую, но необыкновенно уютную и чистую школу, построенную по проекту норвежских архитекторов.  Для учащихся школы в Раякоски библиотекари из Мурманской областной детско-юношеской библиотеки подготовили познавательно-игровую программу «Путешествие по Мурманской области».  Было приятно видеть, как на мероприятие, подготовленное Коноваловой Людмилой Григорьевной, заведующей центром краеведения и страноведения и главным библиотекарем Вышковой Ириной Николаевной, спешат юные жители посёлка.

Группа участников поэтического костра полюбовалась берегами пограничной реки Паз в ярких осенних красках. Нам повезло с погодой:  было тепло, дождь прекратился, жёлтые листья берёз и осин светились как солнце, но прошедший накануне ливень размыл лесную тропинку, и мы не смогли дойти до запланированного места проведения поэтического костра.

WhatsApp Image 2022 09 15 at 18.07.42

Поэтому наше мероприятие прошло рядом со зданием Экологической школы заповедника Паскик, костёр развели на пустыре, но там не очень красивый вид из-за строительства, поэтому перешли в живописный садик около Экошколы.

Масленникова И.В. познакомила с историей проведения поэтических костров в России.

15.09.2022. Масленникова И.В

Открыла праздник заведующая отделом обслуживания центральной библиотеки Петрова Т.П. стихами из Антологии поэзии Кольского края «Отсюда начинается Россия».

15.09.2022. Петрова Т

Автор-составитель Антологии Дмитрий Коржов должен был присутствовать на Поэтическом костре, но, к сожалению, не смог по служебной необходимости. Стихи Дмитрия Коржова прозвучали в исполнении Коноваловой Л.Г.

15.09.2022.Коновалова Л.Г. читает стихи

Харитонова Юлия, библиотекарь детской библиотеки филиала № 3 исполнила песню на стихи Дмитрия Коржова.

15.09.2022.Харитонова Ю.С

Участники Поэтического костра читали любимые стихи об осени, северных реках, любви и счастье, вспомнили песни со словом «костёр».

15.09.2022 1

От разговора о песнях перешли к исполнения популярных и любимых песен у костра.  Песни подобрала и распечатала тексты библиотекарь отдела методики, библиографии и информации Перепалова О.М., а преподаватель  детской музыкальной школы № 1 п. Никель Игошин Владимир Геннадьевич подобрал аккорды и подыграл поющим.  

15.09.2022. Игошин В.Г

Мы пели песни на стихи Булата Окуджавы, Юрия Визбора, Николая Добронравова, Олега Митяева, а песня из пионерского детства «Взвейтесь кострами синие ночи» объединила всех и подняла настроение. Стихи и песни разогнали дождливые тучи. Организаторы поэтического мероприятия подготовили для всех сюрприз  «поэтические яблочки». К яблокам были прикреплены разноцветные бумажные  листочки со стихами современных поэтов и стихами поэтов-классиков. 

15.09.2022.яблочки с сюрпризомjpg

Существует традиция загадывать желание, если впервые оказался в  новом месте. Среди участников было много тех, кто впервые приехал в Раякоски. Организаторы предложили загадать желание, написать его на листочке и сжечь на костре. Возможно, дым унёс загаданное к небесам,  и, как знать, может желания исполнятся.

15.09.2022.Вышкова И

В конце поэтической встречи организаторы вручили благодарственные письма участникам и выразили надежду, что поэтический костёр станет ежегодной традицией в Печенгском районе,  а поэзия и природа будут вновь и вновь дарить чудесное настроение и радость жизни.

15.09.2022.Коновалова Л.Г. приглашение

P.S. Людмила Григорьевна Коновалова пригласила в День поэзии Кольского Заполярья 30 сентября в 12 часов на открытие бюста Николаю Колычеву на  аллее писателей около здания областной детско-юношеской библиотеки им. В.G/ Махаевой по адресу: ул.Буркова, д.30

Статью подготовила Масленникова И.В., фотографии предоставили: О.Ю. Лямкина, И.П. Чугунова, Л.Г. Коновалова