Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

16 сентября в центральной библиотеке прошел день информации «Первый в космосе», посвященный 165 - летию со дня рождения русского ученого, изобретателя, конструктора, мыслителя, писателя Константина Эдуардовича Циолковского.

Для читателей сотрудники библиотеки организовали книжную выставку «Вехи космической эры» и электронную презентацию «Космический гений».

С помощью выставки и презентации посетители познакомились: с биографией ученого, с его работами по аэронавтике, ракетной технике и космонавтике; с воспоминаниями современников, содержащие достоверные сведения о внешности и характере Константина Эдуардовича, о его привычках, занятиях и отдыхе.

Для участников клуба «Впечатление» сотрудники библиотеки провели биографический очерк «Жизнь и судьба великого ученого К. Циолковского».

Гости мероприятия услышали рассказ о нелегкой судьбе русского конструктора, узнали подробности личной жизни, о сложных отношениях с научным миром Российской Империи, а также с его работами и изобретениями.

Константин Эдуардович состоялся как ученый вопреки всем обстоятельствам. Он был глух и осознавал это как собственное уродство, болезнь закрыла для него возможность образования. Он был несчастливо женат и одинок в семье; сталкивался с неприятием окружающих, коллег; презрением ученых. Но это его не остановило, несмотря на все преграды, он писал, конструировал, изобретал.

Чем дальше уходит время, тем ярче вырисовываются гениальность и талант Циолковского, его творческая самобытность и богатство научно-технических идей, все более растет общественный интерес к его идеям и к его жизни. И это не удивительно, так как ученый, пророчески смотревший в будущее, современен в наши дни. Его работа «Исследование мировых пространств реактивными приборами», где обосновывается их применение для межпланетных полетов, актуальна и сегодня.

Подготовила: Петрова Е.А., зав. сектором «Абонемент».