Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

     27 сентября - Всемирный день туризма. В прошедшее воскресенье все желающие могли совершить автобусную экскурсию к памятникам природы в окрестностях поселка Никель.водопад 1

    Особо охраняемые природные территории федерального, регионального и местного значения образуют единую сеть и занимают на территории Мурманской области общую площадь 1 912,4 тыс. га, что составляет около 13,2 % от площади региона.


    Сохраняя уникальные участки заполярной природы, особо охраняемые природные территории являются визитной карточкой Мурманской области. Всего выделено 50 региональных памятников природы. Большая часть этих памятников была организована в 80-е годы прошлого века.
    В новых условиях охранять памятники природы необходимо по-новому. Именно для этого с 2016 года Министерством природных ресурсов и экологии Мурманской области проводится инвентаризация памятников природы. За прошедшее время учеными обследовано 12 памятников, созданных более 30 лет назад. Для этих уникальных объектов подготовлены точные описания границ, предложены изменения в режиме охраны, наиболее отвечающие современным условиям.

кедровник1
    В 2018 году природные комплексы "Кедр сибирский в Никельском лесничестве" и "Водопад на реке Шуонийоки", расположенные в Печенгском районе Мурманской области в районе поселка Никель, объявлены Правительством Мурманской области памятниками природы регионального значения, а территории занятые ими, - особо охраняемыми природными территориями регионального значения.

водопад
🌲
Кедр сибирский в Печенгском лесничестве.
На 7-м км автодороги Никель-Приречный под руководством директора Печенгского лесхоза А. С. Захарова в 1952 году были высажены семена кедра сибирского. В настоящее время в соседстве с сосной и березой растет более 60 особей кедра и кедрового стланика. Участок предложен к охране Никельским лесничеством (А. Н. Заборщиков) в 1979 году. Охранный статус с 1986 г.
Кедровник в долине Шуонийоки – поразительный пример акклиматизации в суровых условиях Заполярья сибирского кедра – дерева южных лесов.
28 сентября 2021 г. в рамках проекта «Туристические маршруты Печенгского округа» состоялось торжественное открытие маршрута «Кедры в Никельском лесничестве».
🌲
Так же на территории находится памятник природы "Биогруппа елей на границе ареала".
Известно, что ель неприхотлива и может расти практически на всех почвах Кольского Севера. В районе же Никеля, где и находится памятник природы, сосна шагнула далеко на север, а ель так и осталась на своем рубеже ареала. Попытка искусственного преодоления этого рубежа ни к чему не привела. Проведение исследований на данном объекте будет способствовать решению этой задачи.
Ели предложены к охране Никельским лесничеством (А. Н. Заборщиков) в 1979 году.💦
На 5-м километре автодороги Никель-Приречный на реке Шуонийоки находится водопад -– памятник природы Печенгского района. 16 сентября 2021 г. в рамках проекта «Туристические маршруты Печенгского округа» состоялось торжественное открытие новой лестницы и смотровой площадки, с которой открывается завораживающий вид на бурлящий водопад и посёлок Никель. Появились места для отдыха - скамейки, столы, качели, гамак, а также информационные стенды и указатели.
🦠
Геофизический полигон Шуони-Куэтс находится в Печенгском районе: территория расположена по обе стороны автодороги Никель-Приречный. На всем протяжении профиль пересекает все наиболее важные толщи печенгской структуры, известной своими медно-никелевыми месторождениями, и ее южного обрамления.
Все это служит важной основой для эффективного ведения поисков новых месторождений руд. На профиле отмечено несколько выходов кристаллических пород, позволяющих вести их непосредственное изучение.
Участок предложен к охране КФАН СССР (Б.А.Жамалетдинов) в 1978 г. и НПО «Геофизика» (Г. С. Франтов) в 1979 г.
С 1980 г. решением Мурманского облисполкома утвержден в ранге памятника природы.

Подготовила Сорокина М.А.
________________________________________________
Фото Татьяны Егоровой и Светланы Отиновой