Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

2 октября в детской библиотеке-филиале №3 города Заполярного прошла вечер-встреча «И года не беда, коль душа молода», посвященная Международному дню пожилого человека. В читальном зале собрались приглашенные жители города, члены общества инвалидов и участники клуба книголюбов.

Целью встречи было поделиться интересными моментами жизни пожилых людей, чтобы убедиться, что года никогда не являются препятствием для путешествий, интересных увлечений, новых встреч и знакомств, что жизнь человека серебряного возраста проходит ярко и интересно.

Встреча проходила в уютной обстановке за чашечкой чая. Эстелла Александровна рассказала о двух поездках прошедшего лета: в Териберку и Мончегорск. Конечно, журналистский опыт, начитанность и мудрость этого замечательного человека сделали свое дело. Истории Эстеллы Александровны получились юмористические и информативные.

Варвара Эриковна Злобина поделилась впечатлениями от посещения выставки, посвященной 165-й годовщине со дня рождения Михаила Александровича Врубеля, которая проходила в корпусе Бенуа Русского музея города Санкт-Петербурга и рассказом о храме построенном в 1647—1650 годах на месте двух деревянных храмов — старой холодной церкви Ильи Пророка и тёплой церкви Покрова Богоматери в Ярославле. Мы узнали, что храм был построен на средства богатейших купцов гостиной сотни братьев Иоанникия и Вонифатия Скрипиных. И подробно ознакомились с внутренним убранством храма благодаря множеству фотографий Варвары Эриковны.

   Марина Эриковна Спирина подготовила свои чудесные фотографии северной природы для демонстрации на экране. Это итог летних походов на полуостров Немецкий и в Долгую щель, к Баренцеву морю.

Рябкова София Эдуардовна познакомила собравшихся с жанром Young Adult (сокращенно — YA, дословно — «молодые взрослые») — популярным литературным направлением, в первую очередь рассчитанным на подростков и молодых людей в возрасте от 12 до 20 лет, хотя в целом чётко выраженной верхней границы не существует, и в чтении YA-литературы всё чаще признаются читатели старших возрастных категорий. И представила рейтинг лучших книг этого жанра из своей домашней библиотеки. Некоторые из книг заинтересовали пожилых людей и были выданы в тот же день. Знакомство с чтением молодого поколения сближает пожилых людей с молодежью, и это крайне важно сегодня.

Чернышева Елена Николаевна рассказала о путешествии на Кавказ, знакомстве с кавказскими республиками. Знакомство оказалось необычным, порой удивительным и ошеломляющим.

     О речном круизе на теплоходе из Санкт-Петербурга по маршруту: Санкт-Петербург, Лодейное Поле, Мандроги, Старая Ладога рассказала Галина Евгеньевна Шуклина . Особенно заманчивым оказались Мандроги. Среди тысяч российских деревень аналога Верхним Мандрогам не найти. Познакомившись с этим удивительным поселением, вспоминаются пушкинские строчки: «Здесь русский дух, здесь Русью пахнет…». Точнее не скажешь, ведь Мандроги – это музей под открытым небом, посвященный жизни и быту исконно русской деревни. Необыкновенный туристический кластер стоит на берегу реки Свирь, соединяющей воды Онежского и Ладожского озер.

Интересный отзыв на спектакль «Товарищ Кисляков» Александринского театра услышали мы от Светланы Викторовны Садковой, который она посмотрела этим летом. «Темы, звучащие из уст главных героев, раззадоривают своей необузданной дерзостью и предельной точностью, а блистательные актеры в два счета переносят зрителя в те времена, когда старое было разрушено, а новое еще не построено, и судьба страны была отдана на откуп людям с низменной душой и местечковым достоинством» - заметила собеседница. Многие решили перечитать роман Пантелеймона Романова после выступления Светланы Викторовны.

Закончили встречу поэтическими строками:

«Мы благодарны вам за прожитые годы,

За то, что вы ненастьям всем назло,

Преодолев все бури и невзгоды,

Смеётесь так задорно и светло.

Спасибо вам за искорки веселья,

Они в восторг любого приведут.

И осень жизни за одно мгновенье

Цветущею весною обернут.

Мы благодарны вам за добрый свет

Души и сердца, тёплый свет очей,

Который согревает много лет

Всех нас, знакомых ваших и друзей.»

Статью подготовила: Инна Чугунова, зав.фил. №3