Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

8 октября исполняется 130 лет со дня рождения Марины Ивановны Цветаевой. В Центральной библиотеке 5 октября было проведено литературное мероприятие «Моим стихам, как драгоценным винам, настанет свой черед…» для участниц клуба «Впечатление».

О жизни гениальной русской поэтессы  Серебряного века, прозаика и драматурга написано множество исследовательских работ и воспоминаний, принадлежащих  её современникам, биографам, известным  литературоведам. Вдумчивые, пытливые  читатели  пытаются проникнуть в тайну загадочной  судьбы  Марины Цветаевой,  а ее коллеги по перу - разгадать секрет ей  одной ведомых  гениальных прозрений.  Но никому до сих пор не удалось приблизиться к разгадке ее  поэтического дара, ибо «тайна сия велика есть».

Чтобы приблизиться к постижению тайны жизни и творчества писательницы, на абонементе оформлена книжная выставка «Гостья из Серебряного века».

Литературная гостиная собрала в этот день почитателей таланта Марины Цветаевой. Наши гости узнали, что писать стихи Марина Цветаева начала с шести лет, причем сразу на русском, немецком и французском языках. Этому способствовала атмосфера семьи Цветаевых и старинного особняка, где на шкафах стояли бюсты античных богов и героев, а на книжных полках размещалась большая домашняя библиотека. Участницы клуба узнали о том, какую роль в её воспитании сыграли родители, о выходе в свет её первого сборника стихов и первом поэтическом успехе, а ещё о непростой судьбе талантливой писательницы. За цветочным именем скрывалась израненная душа, скитающаяся в поисках любви и душевной гармонии. Её талант изначально был трагедийным. Может, поэтому, вопреки внешним счастливым обстоятельствам её бытия, стихов о счастье практически нет. Прозвучавшие во время вечера пронизанные любовью и наполненные колдовской силой поэтические строки  Марины Цветаевой никого не оставили равнодушным, вызвали живой отклик - после завершения мероприятия гости не спешили домой, задавали вопросы, делились своими впечатлениями. Тон литературно-музыкальной гостиной задавали музыкальные композиции и песни на стихи Марины Цветаевой, которые изысканно и неповторимо передавали атмосферу осенней поэзии.

Перелистывая сборники поэтических творений Цветаевой, мы пришли к выводу, что понимать её нужно сердцем. Стремясь сохранить свою жизнь в стихах, Марина Цветаева с редкой искренностью раскрыла её перед нами, тем самым провозгласив в своём творчестве вечные человеческие ценности.

Подготовила: Петрова Т.П.,

зав. отделом обслуживания