Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

      Мы живем на Кольском полуострове, в Мурманской области. Кольский край – древнейшая земля с многовековой историей. Знания о крае помогают понять многие закономерности человеческой жизни, традиции, культуру Севера. Детская библиотека-филиал №3 города Заполярный уже много лет работает по авторской краеведческой программе «Здесь Родины моей начало», созданной для младшего школьного возраста.
6 октября в рамках программы прошел урок краелюбия под названием «Родной свой край люби и знай» для учащихся 4В класса МБОУ ООШ №22 (классный руководитель Миникеева Надежда Сергеевна).

Задачей этого мероприятия было обобщить знания о родном крае, познакомить с особенностями и достопримечательностями северных городов и посёлков, раскрыть секреты их названий, помочь увидеть его красоту и неповторимость. Ребята очень внимательно слушали, задавали много вопросов, делились впечатлениями и своими знаниями о родном крае.
20 октября для учащихся 4В класса школы №22 прошел урок мужества «Герои и подвиги», посвященный 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье. Ребята узнали о том, как тяжело пришлось нашему Кольскому краю в годы Великой Отечественной войны. Мальчишкам и девчонкам рассказали об исключительных подвигах героев Великой Отечественной войны, воевавших в Заполярье. Это и легендарный летчик Б. Сафонов и его уникальная тактика ведения боя в воздухе, и морской пехотинец В. Кисляков, и пограничник М.В.Бабиков, и пулеметчик П.В. Стрельцов, и командир минометной роты А.П.Генералов. Их имена носят улицы городов и поселков Мурманской области, а их мужество и героизм навсегда останутся в памяти жителей Кольского края. Ребята подготовили и прочитали проникновенные стихи, посвященные мужеству и стойкости защитников Заполярья. Программа рассчитана на учебный год, так, что впереди у нас еще много интересных и познавательных краеведческих мероприятий. Сейчас очень важно сохранить и передать подрастающему поколению интерес к литературной, культурной жизни малой родины, к ее истории и настоящему дню.

Текст:Галина Шуклина, зав.ОО фил.№3