Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

25 октября в Центральной детской библиотеке состоялся профессиональный семинар для сотрудников библиотек МБКПУ «Печенгское МБО» по теме «Увлечь чтением: интерактивный подход к работе с книгой».
С приветственным словом для библиотечных работников выступила директор МБКПУ «Печенгское МБО» Маловичко Ирина Михайловна.
Заместитель директора по работе с детьми Петрова Ольга Сергеевна обсудила с коллегами актуальные вопросы по пожарной и антитеррористической безопасности учреждений.

семинар2

С профессиональным сообщением «Современная библиотека онлайн и офлайн. Акцент на читателя» выступила главный библиотекарь по методической работе с детьми Денисенко Галина Александровна. Докладчик акцентировала свое внимание на методах и формах работы по продвижению поэзии для подростков и молодежи, проанализировала работу учреждения, сделала выборку самых интересных и посещаемых мероприятий. В заключение своего выступления Галина Александровна поблагодарила коллег за активное участие в период реализации программы Летних чтений 2022 года.

семинар

Заведующий отделом обслуживания ЦДБ Микулина Анна Анатольевна представила вниманию библиотекарей округа опыт работы по активизации читательской деятельности путём знакомства с художественной литературой.
Главный библиотекарь старшего абонемента ЦДБ Максимова Татьяна Анатольевна провела консультацию по поиску эффективной методики проведения викторин как офлайн, так и онлайн.

семинар3

Свои опытом работы поделились сотрудники библиотеки - филиала № 3 г. Заполярный Козаченко Виктория Игоревна и Харитонова Юлия Сергеевна. Виктория Игоревна рассказала, какие интерактивные формы работы для привлечения читателя через книгу она применяет в своей деятельности. Юлия Сергеевна поделилась опытом создания видеороликов, и какую помощь могут оказать применение современных технологий в работе библиотек.

семинар1

Живой интерес вызвало выступление библиотекаря Центральной библиотеки Чирковой Марии Сергеевны «Креативные методы привлечения к чтению подростков и молодёжи».
Заведующий отделом методики, библиографии и информации Масленникова Инна Валентиновна подготовила выступление по очень актуальному вопросу «Продвижение книги и чтения подростков в электронной среде». Также Инна Валентиновна провела практикум для сотрудников по регистрации и работе с электронной библиотекой «ЛитРес».
Примером реализации интерактивной практики стало проведении игры «Где логика?», которую организовала и разработала библиотекарь сектора «Семейное чтение» ЦДБ Никитина Мария Вячеславовна.
Семинар прошёл плодотворно и на позитивной ноте.

Надеемся, каждый библиотекарь приобрел для себя что-то новое и использует полученные знания в своей работе.
Подготовила: Денисенко Г.А., главный библиотекарь по методической работе с детьми