Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

           Медведь в России - это больше, чем просто медведь!

медведь

        9 ноября в библиотечном пункте выдачи для работников швейной мастерской «Провинциалка» главный библиотекарь филиала N9 Лотова Л. А. провела мероприятие «Медведь совсем не прост».

         С давних времен могучий и сильный медведь считался символом России. Сравнение нашей страны с медведем уже стало притчей во языцех. У иностранцев Россия прочно ассоциируется с матрёшками и медведями. Немецкий исследователь Ханс Лемберг, специально занимавшийся вопросами выявления истоков сращивания медвежьего образа с Россией, отмечал, что «для европейцев страна считалась северной. А для этой географической координаты естественным был образ северного животного - медведя. Ведь и Полярная звезда - ориентир для определения сторон света в нашем полушарии, входит в созвездие Малая Медведица и указывает на Север…Архетипический образ медведя - один из самых распространённых и наиболее древних образов мифологии, религиозных верований и фольклора Северного полушария».

        Бурый мишка - бдительный, неустрашимый и в тоже время добродушный, справедливый и заботливый хозяин леса. Культ поклонения и почитания медведя известен очень давно. Ему, как воплощению бога Велеса, поклонялись многие народности, совершали в его честь обряды, чтобы задобрить лесного стража. Медведь- один из самых распространённых тотемов у древних народов Восточной Европы и Сибири. А также он самый известный персонаж русских народных былин, сказок и песен, пословиц и поговорок. Медведь встречается в гербах многих русских городов.

        По словарю В. Даля он имеет 37 названий: хозяин, дедко, суфедушко, Потапыч, косолапый, дядя, мужик, Тихон или Тихий, Топтыгин, князь зверей и другие. С медведем у восточных славян связаны разнообразные приметы, поверия и обряды.

       Сегодня медведь трактуется как сильный, умный покровитель России, который в случае необходимости сможет защитить свой народ. Медведь - это межнациональный образ, который объединяет многонациональную страну и как культовый герой продолжает быть востребованным. Так, например, образ медведя появляется в жизни человека уже с первых дней в виде игрушек, как персонаж мультфильмов, народных сказок.

       Для участников мероприятия была подготовлена « Медвежья» викторина о видовом разнообразии этих животных, ареале распространения, условиях жизни, художественных произведениях о них. Игроки разобрали ряд выражений, связанных с медведями: « медвежья услуга», « медвежий угол», «сосать лапу», «медведь на ухо наступил»; поделились впечатлениями о прочитанной новелле Проспера Мериме «Локис».

         В заключение библиотекарь познакомила участников мероприятия с книжной выставкой, посвящённой этому животному.