Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

         belov

    25 декабря в центральной библиотеке Никеля состоялась поэтическая встреча, на которой поэтическое творчество Дмитрия Балашова представили вдова Ольга Синицына (Балашова) и поэт из Заозерска, член Союза писателей России, Валерий Чарторийский.

belov1

      Дмитрий Михайлович Балашов (1927 - 2000) – писатель, учёный и общественный деятель – мало знаком нашему современнику. А ведь это был глубокий и серьёзный русский мыслитель современной эпохи. К художественному творчеству Балашов обратился уже в зрелом возрасте. Первая повесть «Господин Великий Новгород» (1967) изображала жизнь новгородского общества XIII в. С этого момента, не оставляя научную работу, Балашов посвящает себя и литературному труду.

belov2

     Знатокам исторических романов также известны произведения: "Марфа-посадница", цикл "Государи Московские". Старшему поколению знакомы и любимы «Сказки Терского берега Белого моря», которые были записаны Дмитрием Михайловичем в этнографических экспедициях по Русскому Северу, «Народные баллады» (1963), «Русские свадебные песни» (1969).

    Д. Балашов остро переживал современную ему переломную эпоху 90-х годов. И пытался донести русскому читателю, каково его истинное предназначение в мировой истории. И надо сказать, его мысли даже сейчас кажутся смелыми и очень актуальными.
belov3
    А вот поэтическое наследие талантливого историка известно мало.
В 2017 году к 90-летию Балашова в карельском издательстве «Verso» вышла книга стихов «Русский узел» Дмитрия Балашова. В книгу вошли 70 стихотворений и воспоминания Ольги Николаевны Балашовой, вдовы писателя. Книга дополнена девятью рецензионными статьями о поэзии Балашова. Оформил книгу карельский художник Александр Макаренков. На обложке – фотография дракона, которого Д. М. Балашов вырезал сам из камня.
belov5
     Многие стихи положены на музыку. Две песни написаны мурманским композитором Александром Базановым, членом клуба "Пять углов".
Одна из интереснейших рецензий написана Николаем Колычевым.
Литературная композиция к 95-летию Дмитрия Михайловича Балашова была выстроена как своеобразный диалог поэта и его супруги.
Желающие могли приобрести книгу Дмитрия Балашова "Русский узел".

Статью подготовила Перепалова О. М., библиотекарь ОМБИ