Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

     Юбилейный урок к 120-летию со дня рождения физика с мировым именем прошел 13 января в городской библиотеке - филиале № 4 для 8 "Б" класса МБОУ "СОШ № 5 имени М.С.Попова".

Фил 4 Курчатов 1

Игорь Васильевич Курчатов – создатель советской атомной бомбы. Три раза удостаивался звания Героя Социалистического Труда, имел степень доктора физико-математических наук. Основал Институт атомной энергии, и стал его первым директором. Награжден Ленинской премией и четыре раза получил Сталинскую премию.

      В годы Великой Отечественной войны принимал самое активное участие в разработках по размагничиванию кораблей, чтобы защитить советский флот от магнитных бомб противника. С помощью этой методики корабли были на 100% защищены от взрыва.

Фил 4 Курчатов 2

     Отгремела Вторая мировая война, ядерный потенциал СССР и США вышел на первый план, страны пытались достичь монополии в этом вопросе. Первая советская атомная бомба была готова к испытаниям, и их провели 29 августа 1949-го, на Семипалатинском полигоне в Казахстане.
     В 1953-м Курчатов руководил запуском первой и единственной на тот момент водородной бомбы. Знаменитая «Царь-бомба» тоже была создана коллективом Курчатова под его непосредственным руководством.
     При жизни академика Курчатова была запущена Обнинская атомная электростанция, первая в мире.

Фил 4 Курчатов 3

     Игорь Васильевич Курчатов был самым засекреченным среди физиков его времени, однако его имя знали не только на родине, но и далеко за ее пределами. Он обладал невероятной целеустремленностью, неутомимостью и волей, сумел доказать, что возможности человека не имеют границ.

Фил 4 Курчатов 4

     Cтатью подготовила главный библиотекарь Никонова Т.Е.