Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

9 августа, согласно постановления Генассамблеи ООН 1994 года, отмечается Всемирный день коренных народов мира. 

С давних пор жил на Кольском полуострове замечательный, добрый и открытй народ - саамы. Саамы Кольского полуострова представляют собой совершенно самостоятельную этнографическую группу, которую называют Кольскими саамами. В далеком прошлом предки Кольских саамов занимали значительно большую территорию, населяя земли современной Карелии. 

mbkpu saami 9

Удивительное своеобразие саамской культуры, трудно поддающееся объяснению, сделало этот народ своего рода этнографической загадкой и с давних пор привлекало к себе внимание исследователей. Поэтому именно 9 августа в городской библиотеке-филиале № 1 для посетителей школьного лагеря при МБОУ СОШ № 9 прошло краеведческое путешествие в прошлое. Алиса Андреевна Старостина рассказала ребятам о традициях и верованиях Кольских саамов, об их отношении к природе, а самое главное - о праздниках, которые отмечали древние жители нашего края. 

mbkpu saami 8

Особенный интерес вызвала легенда "О путешествии Солнца по миру", в которой рассказывалось, как Солнце - Пиййве наделило животных Севера различными навыками и повадками. 

mbkpu saami 5

Главным героем множества саамских сказок и легенд является медведь. С ним связаны поверия, а также главный саамский праздник "Медвежьи игрища", о которых также рассказала Алиса Андреевна. С приходом христианства саамы переняли и православные праздники, обогатив их своими исконными традициями. 

mbkpu saami 1

Главной целью нашего краеведческого путешествия было не только рассказать о легендах и поверьях саамов, но и пробудить в ребятах интерес к истории Печенгской земли, дать им импульс к дальнейшему изучению краеведения. 

Подготовила: Анна Васильева,

сотрудник городской библиотеки-филиала № 1