Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

С 16 по 22 января в Библиотеке РОСТа прошла неделя детской науки. Ребята разных возрастов, а также их родители изучали возможности нашего планетария, знакомились с книжными выставками и познавали законы физики на научных опытах! 

mbkpu science 10

16 января библиотекари разложили науку по полочкам! На книжной выставке с одноимённым названием представлен научпоп для подростков, каждая книга рассказывает о фундаментальных знаниях интересно и необычно, помогая не зубрить, а понимать. 

mbkpu science56 1

18 и 21 января в мобильном планетарии шли показы фильмов из коллекции Библиотеки РОСТа. Наши юные гости знакомились с устройством телескопа, отправились в глубины Вселенной и узнали, почему Солнце называют жёлтым карликом. Каждый просмотр сопровождался беседами об астрономии и устройстве Вселенной. 

mbkpu science56 2

А 22 января у нас прошёл День научных опытов! Профессор Мария Александровна знакомила участников с явлениями давления и инерции, статического электричества, диффузии, капиллярности и проницаемости. 

mbkpu science 15

Самое главное, что опыты при всей своей доступности и простоте, позволяют наглядно и красочно проиллюстрировать сложные физические явления. Ещё более ценно, что каждый участник своими руками проделывал все манипуляции: ребята смешивали реактивы, вырезали фигурки и надували шарики. 

mbkpu science 14

mbkpu science 13

Ребята смогли буквально прикоснуться к науке, в необычной и весёлой форме познакомились с некоторыми законами физики. Самым неожиданным образом у нас даже получилась спиральная галактика в тазике. Наши гости поняли, что наука - хоть и сложная, но ужасно интересная штука!

mbkpu science 9

Традиция научных недель в Библиотеке РОСТа продолжится в апреле, когда мы отправимся в космос. Увидимся на орбите! 

mbkpu science 11

Подготовила:

Анна Васильева,

сотрудник Библиотеки РОСТа