Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Январь  богат на праздники: это и Новый год и Рождество и Крещение, а заканчивается месяц самым необычным русским праздником. Ведь 25 января свои именины отмечают все Татьяны, а кроме того, студенты поздравляют друг друга с первым в жизни "профессиональным праздником".

К этой дате в центральной библиотеке был проведён литературный круиз «И вновь январь, и снова день Татьяны». Мероприятие началось с рассказа об истории праздника, о традициях, народных приметах в этот день. Присутствующие с интересом слушали рассказ библиотекаря  о святой великомученице Татьяне, которая  будучи дочерью богатого римлянина избрала путь духовного развития. Великомученица Татьяна  увековечила своё имя силой священной веры, и потомки возвели ей нерукотворный памятник – праздник Татьянин день. Приглашенные узнали так же и о том, почему святая Татьяна считается покровительницей студенчества.

Знаменитых Татьян очень много, но эту встречу мы посвятили выдающейся русской актрисе и режиссёру, директору и художественному руководителю МХАТа имени М. Горького, народной артистке СССР Татьяне Дорониной, которая в этом году будет отмечать своё 90 – летие. Её имя на протяжении нескольких десятилетий неизменно сопровождали эпитеты: «Легендарная, великая, непревзойденная, олицетворяющая эпоху».

Гости библиотеки познакомились с биографией и творческой деятельностью Татьяны Васильевны. Рассказ библиотекаря сопровождался презентацией «Легенда о победительнице». Талантливый человек, талантлив во многом, в очередной раз мы убедились в этом на примере Дорониной: она гениальная артистка театра, замечательная актриса, непревзойдённый чтец русской поэзии, прекрасный исполнитель песен, талантливый режиссёр и просто красивая женщина! Нашим гостям был представлен видеоматериал из кинофильмов «Старшая сестра», «Три тополя на Плющихе», «Ещё раз про любовь», «Мачеха». Все с удовольствием окунулись в атмосферу тех лет.

Татьяна Васильевна имеет недюжинные духовные силы и чрезвычайно смелую гражданскую позицию. Она сумела сохранить цельность внутреннего мира, ориентируясь на выстраданную веками православную высоту нравственных идеалов. Именно это она утверждает своим искусством. Встреча завершилась, а наши гости не торопились уходить, обсуждая масштаб личности артистки. Жизнь и творчество Татьяны Дорониной вызывают глубокое уважение и восхищение.

Подготовила: Петрова Т.П., зав. отделом обслуживания