Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

26 января в детской библиотеке прошел видео-круиз "Титан атомного века" - к 80-летию Курчатовского института и 120-летию И.В. Курчатова. Он был подготовлен и проведен зав.медиазалом Козаченко В.И.

Игорь Васильевич Курчатов — один из самых известных учёных Советского Союза. Он внёс огромный вклад в развитие физики; его называют отцом советской атомной бомбы, и хотя многие его разработки были связаны с шедшей в те времена войной, учёный настаивал на использовании огромной ядерной силы в мирных целях. Сейчас, когда речь заходит о ядерных испытаниях и аварии на Чернобыльской АЭС, отношение к этому источнику энергии у многих неоднозначное или даже негативное. Но ещё один известный советский физик — Анатолий Петрович Александров, — хоть и был потрясён печально известной аварией, но считал отказ от ядерной энергетики не меньшей катастрофой.Так что же такое ядерная энергетика? Как обуздать её? Откуда берётся колоссальная мощь в частицах, которые даже не видны невооружённым глазом? И чем ценен вклад Игоря Курчатова в науку и мир?

Об этом и многом другом узнали ребята 4 класса 19 школы, посетив видеокруиз по страницам истории советской ядерной физики и работавших в этой сфере учёных.

Подготовила: Козаченко В.И., зав.медиазалом