Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

18 января 2023 года в России отмечают 80-летие прорыва блокады Ленинграда, окруженного немецко-фашистскими захватчиками.

20230125 165001

Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года, в январе 1943 года произошел ее первый прорыв, а окончательно снять ее удалось только 27 января 1944 года.

Прорвать блокаду города Красной армии удалось в ходе операции «Искра», проведенной с 12 по 30 января 1943 года. В ходе операции части Волховского и Ленинградского фронтов выдвинулись навстречу друг другу, за неделю отбросив немцев от побережья Ладожского озера. Это стало первым крупным успехом Красной армии на Ленинградском направлении. Героический подвиг ленинградцев, которые смогли противостоять врагу и защитить город, вспоминают по всей России.

Одной из самых трагических страниц Великой Отечественной войны – Блокаде Ленинграда посвящена книжная выставка «Неукратимый город». На выставке представлена документальная литература, отображающая хронику блокадного Ленинграда: карты, схемы, воспоминания участников блокады, фотографии. Кроме того, читатели библиотеки могут познакомиться с художественными произведениями о блокадном Ленинграде, авторы которых были свидетелями тех страшных дней: М. Сухачев «Дети блокады», С. Алексеев «Блокада Ленинграда», «Подвиг Ленинграда», «Рассказы о юных героях». Немалый интерес представляет книга А. М. Адамовича и Д. А. Гранина «Блокадная книга» – это документальное повествование о беспримерном подвиге осажденного фашистами Ленинграда, о мужестве и героизме его жителей, сумевших выстоять в нечеловеческих условиях блокады, переживших страшный голод, страдания, смерть близких, но, несмотря ни на что, сохранивших человеческое достоинство и отстоявших родной город.

20230127 151010

               Для школьников и студентов Никельского политехнического техникума прошел Час мужества «Дыша одним дыханьем с Ленинградом». В основу этого мероприятия легли воспоминания участников тех ужасных дней блокады. Библиотекари рассказали присутствующим о тяжелых днях войны, о детях, которые жили в блокадном Ленинграде, о записях в дневнике ленинградской школьницы Тани Савичевой, о том, что ленинградцы в своем абсолютном большинстве проявили величайшую духовную, нравственную силу, которая в конечном итоге позволила выдержать блокаду, выстоять и победить. Вниманию ребят были представлены видеопрезентации «Без срока давности», «Призраки блокадного Ленинграда». Студентки техникума исполнили жизнеутверждающий танец «Время и память».Под звуки метронома ребята почтили память героев блокадного Ленинграда минутой молчания.

20230119 114513

 Что такое наша память? Это часть нашего культурного наследия. То, как мы относимся к прошлому, что мы о нем знаем и помним, определяет нас в настоящем. Как сделать так, чтобы память о блокаде оставалась живой для следующих поколений, не превращаясь в нечто застывшее и мертвенное?Очень важно знать эти даты и историю своей страны, чтобы эти трагические события находили отклик в сердцах и сегодня и через десятилетия!

Статью подготовила: ведущий библиотекарь Колюшкина В.