Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

С 23 по 30 января в Библиотеке РОСТа прошла Неделя блокадного Ленинграда. Учащиеся 5-8 классов школы № 9 услышали рассказ о том, как выживали и росли дети-блокадники. 

Неделя Блокадного Ленинграда 1 ф 1

Беседа "Убитое детство: дети блокадного Ленинграда" является частью цикла "Письма детям войны", который работает в библиотеке с 2014 года. В нём 5 частей, рассказывающих о судьбах детей в годы Великой Отечественной войны. 

Неделя Блокадного Ленинграда 2 ф 1

В год 80-летия прорыва блокадного кольца очень важно вернуться в те морозные январские  дни 1943 года. К этому времени блокада длилась уже более 2 лет, и помимо взрослого населения в городе оставалось 400 тысяч детей – от младенцев до школьников и подростков. Естественно, их хотели сберечь в первую очередь, стремились укрыть от обстрелов, от бомбежек. Всесторонняя забота о детях и в тех условиях была характерной чертой ленинградцев. И она же давала особую силу взрослым, поднимала их на труд и на бой, потому что спасти детей можно было только отстояв город. Современным подросткам сложно представить с чем столкнулись их ровесники, но, при воспоминаниях детей блокады мало кто может удержаться от слёз. Чем дальше война, тем больше цифр и фактов мы имеем, но к сожалению, эмоции и чувства притупляются. Мы считаем, что рассказывать детям и подросткам о войне необходимо, пробуждая, прежде всего, сопереживание и сочувствие. 

Неделя Блокадного Ленинграда 3 ф 1

Надеемся, что после этих встреч, читая учебники по истории, ребята будут видеть не только сухие цифры, но и живых людей, которые ценой своих жизней отстояли нашу Родину. 

Подготовила: Анна Васильева,

сотрудник Библиотеки РОСТа