Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

 21 февраля - Международный день родного языка. Этот праздник еще молодой. Он ведет свою историю с 2000 года, установлен ЮНЕСКО с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.

Россия – многонациональное государство. Каждая нация – это неповторимая культура, история, традиции и, конечно же, язык. Более 130 языков звучат в нашей стране.

Человек может похвастаться хорошим знанием родного языка в том случае, если он грамотно говорит, пишет и знает историю его возникновения.

В центральной библиотеке оформлена книжная выставка «Необъятен и велик могучий русский наш язык », на которой представлены книги и журналы об истории русской грамматики, о способах коммуникации, о культуре речи, а также о правилах русского языка.

20230222 152142

В клубе «Чайка» прошла лингвистическая игра «От знаков к буквам, от бересты к страницам». Цель мероприятия - воспитание у подрастающего поколения любви и уважения к русскому языку, расширение кругозора, формирования у детей богатой, выразительной устной и письменной речи.

IMG 20230222 WA0004

С помощью интерактивной игры «Знаток русского языка» вспомнили пословицы, поговорки, сказки, в которых речь шла о русском языке.

20230221 164355

Каждый народ — это неповторимая культура, история, традиции, образ жизни. И, конечно же, язык. Сберечь языковую базу и большого народа, и самой малочисленной народности — очень важная задача.

Родной язык - это характер народа, его память, его история, он является способом, с помощью которого можно научить уважать себя, свою историю, свою культуру.

Статью подготовила: ведущий библиотекарь Колюшкина В.А.