Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

24 февраля в центральной библиотеке состоялось мероприятие «Детективы братьев Вайнеров» по случаю юбилея одного из авторов - Григория Вайнера.

photo1677670457

Григорий и Аркадий Вайнеры выросли в обычной советской семье, пережили Великую Отечественную войну, детство их было не из легких. Братья всю жизнь были дружны, как говорится « не разлей вода», хотя характеры имели разные: Аркадий отличник и спортсмен, а Григорий был троечником и драчуном, но старший брат сумел привить любовь к чтению младшему, в итоге тот стал журналистом. Путь самого Аркадия был другим. Долгое время он работал в МУРе и дослужился до звания капитана. В 1965 году братья начнут писательскую карьеру, совмещая основную работу с новым хобби. Писали в основном по ночам, а утром шли на работу. Первый роман «Часы для мистера Келли» был основан на реальных событиях: группа мошенников совершает кражи запчастей на часовом заводе с целью продажи за границу. Аркадий из личного опыта работы брал истории, а Григорий придавал им литературный вид.

В 80 -х писатели напишут свой главный детектив «Эра милосердия», по которым снимут фильм «Место встречи изменить нельзя». После этого фильма критики скажут, что любой роман писателей — это готовый сценарий к фильму.

Вайнеры – хорошие писатели, их книги читают и сегодня, в этом мы убедились. Книжная выставка «Эра братьев Вайнеров» была полностью разобрана.

12e89389 5746 40fe a7b2 6bc3c29588d9

 

Подготовила: библиотекарь Чиркова М.