Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

  сегодня праздник у девчат

      5 марта Литературно-музыкальная гостиная «Музыка слов» собрала в центральной библиотеке любителей песенного творчества шестидесятых.

       В 1960-е годы всё чаще появляются «светские» песенки с лёгкими незатейливыми текстами. Многие были практически лишены идеологической нагрузки и передавали общий дух эпохи — озорной, радостный, молодёжный.
Примером тому служат прозвучавшие песни: «Сегодня праздник у девчат», «Замечательный сосед», «Проснись и пой», «Чёрный кот», «Хмуриться не надо, Лада»…
       Наряду с лёгкой музыкой всегда существует и более проникновенная. Долгую и счастливую жизнь от Клавдии Ивановны Шульженко получила песня «Три вальса». Песни в исполнении Клавдии Ивановны приобретали живое дыхание, благодаря ее актерскому дару и неподражаемым интонациям. Ее руки во время пения находились в движении, мимика и поворот головы дополняли текст. Танцевальные ритмы танго, фокстрота и особенно вальса делали песни легко запоминающимися.
      На протяжении полувека она оставалась лидером советской лирической песни, оказав огромное влияние на Майю Кристалинскую, Эдуарда Хиля и других известных эстрадных артистов. На сцене царила женщина, певица, актриса. Не меньший артистизм нам продемонстрировала Людмила Фомичёва, исполнив «Три вальса» Клавдии Шульженко.

Шульженко

     Знакомые строчки «Я ждала и верила сердцу вопреки, мы с тобой два берега у одной реки..."-принадлежат песне, которая была написана для фильма "Жажда" режиссёра Евгения Ташкова. Для Майи Кристалинской песня "Два берега" стала путёвкой в жизнь - на следующий день после премьеры фильма в декабре 1959 года, её распевала вся страна. Вряд ли несведущему человеку может прийти в голову, что эта песня имеет отношение к войне.

     Организатор и ведущая Перепалова Оксана перед каждым исполнением рассказывала историю написания данной песни. Песня "Два берега" не исключение:
       Сценаристом военной драмы "Жажда" был фронтовик Григорий Поженян. Он описал трагические события в Одессе, когда город в годы Великой Отечественной остался без воды. (Героический отряд спецназначения из числа матросов-смельчаков захватил и запустил в Беляевке насосную станцию, долгое время удерживая ее ценой своей жизни. Этим бойцы спасли жителей Одессы от беды). Григорий Поженян стал автором стихов песни "Два берега", которую написал еще один фронтовик - композитор А. Эшпай. Позже он вспоминал, что Поженян рассказал ему свою историю, когда из рейда не вернулся целый отряд разведчиков. Все бойцы погибли. Это произвело на него сильное впечатление, после чего песня родилась буквально за пару дней. В ней есть все: любовь, вера и верность. Лилия Баринова-Григорьева очень трогательно исполнила эту песню.

Лиля

🎼Милая песенка «Текстильный городок» продолжила тему послевоенного гендерного перекоса, когда в стране была ощутима нехватка мужчин. А особенно — в местностях с градообразующими текстильными предприятиями! Мелодия Яна Френкеля и метко подмеченные детали в стихах Михаила Танича буквально переносят нас в уютный подмосковный городок 1962 года, где большая часть населения — незамужние ткачихи. Душевно и мило рассказала историю женского счастья на вечере Татьяна Гирина.

Гирина Т

🎼Советский поэт, музыкант и бард Юрий Кукин— написал трогательную лиричную песню "За туманом" летом 1964-го. Вдохновение озарило его прямо на платформе товарного поезда, когда он ехал из Ленинграда в Горную Шорию. Это было его второе геологическое путешествие. Любопытно то, что изначально композиция включала в себя пять куплетов. Но Юрий Алексеевич посоветовался с коллегами и оставил лишь два. Данная композиция и принесла ему славу, положив успешное начало его карьере. Помимо этого, песня стала громогласным неофициальным гимном геологов и туристов. Своё неожиданное прочтение этой песни нам предложила Фельчина Елена.

Фельчина Л


        Во многих описаниях такого светлого чувства, как любовь, используется слово «нежность». Это вполне можно понять, ведь каждому ясно, что именно под ним подразумевается. "Ходит где-то по свету близкий мне человек..." - автор музыки ленинградский - петербургский композитор и мелодист Станислав Пожлаков. Очень трогательно исполнила Марина Чужекова.

🎼Приятная музыка Яна Френкеля прозвучала в фильме Юрия Любимова «Женщины», вышедшем на экраны в 1965 году. В качестве своего соавтора для написания песни композитор предложил кандидатуру Константина Ваншенкина. После беседы с режиссером по пути из киностудии поэт придумал стихотворение. Френкелю слова были надиктованы по телефону. Так родилось произведение, официально названное «Вальс расставания». Однако в народе песню чаще называют как «Старый вальсок» или «Юности нашей вальсок». В нашей музыкальной гостиной она прозвучала в исполнении Валентины Паутовой и Оксаны Перепаловой.

Вальсок

🎼«Летка-Енька» финский танец, в котором танцующие располагаются цепочкой и прыжками передвигаются в такт музыкальному сопровождению.
Странным образом, эта обработка финского народного танца смогла стать настолько популярной, что её плясали в СССР и взрослые, и дети.
Впервые исполнение песни Летки-Еньки вся страна увидела на новогоднем Голубом огоньке в 1966году и сразу полюбила его. На вечере прозвучала в исполнении Анатолия Петрова.

🎼Зрители очень тепло встретили артистов. Два часа пролетели незаметно.Прозвучало 26 песен в исполнении музыкальных коллективов Никеля.

Спасибо огромное всем испонителям: Гириной Татьяне, Фельчиной Елене, солистам народного самодеятельного коллектива вокального ансамбля «Фортуна» МБУК ДК "Восход" (Фомичёвой Людмиле, Петрову Анатолию, Григорьевой-Бариновой Лилие, Харитоновой Юлие,  Паутовой Валентине), солистам музыкального коллектива «Лукоморье» (Чуприной Наталье, Чужековой Марине), руководителю народного самодеятельного коллектива вокального ансамбля «Фортуна» МБУК ДК "Восход" Пасечник Любовь Алексеевне.

А также Касьянову Александру Георгиевичу за видеосьёмку, благодаря которой все номера можно посмотреть в видеоальбоме нашей группы ВК Центральная библиотека_Никель, Паутовой Валентине и Егоровой Татьяне за чудесные фото.

Подготовила Перепалова О.М., библиотекарь ОМБИ центральной библиотеки.

5 марта2

5 марта

отзывыСегодня празник у девчат