Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

 провинциалка

     10 марта сотрудники швейной мастерской «Провинциалка» стали участниками исторического часа «Имя в летописи Отечества: Владимир Мономах». Главный библиотекарь Центральной библиотеки Лотова Людмила Анатольевна познакомила слушателей с биографией великого князя и военачальника, мыслителя и писателя Владимира Мономаха.

    провинциалка1    провинциалка 2

     Самый знаменитый древнерусский князь родился 26 мая 1053 года и прожил бурную и интересную жизнь, был в эпицентре самых разных событий. По матери, дочери византийского императора Константина lX Мономаха, он получил прозвание Мономах ( в переводе с латинского языка означает «единоборец»). Князь ростовский, смоленский, черниговской, переяславский, великий князь киевский, был многосторонней личностью. Государственный деятель, мудрый правитель, талантливый военачальник, искусный политик, писатель и мыслитель, он оставил о себе добрую память: «…слух о нём прошёл по всем странам. Врагам он был страшен, а дома был братолюбец и нищелюбец и добрый страдалец за землю Русскую». Историки и исследователи единодушны в оценке личности Мономаха: «Кроткий нравом, правдивый, богобоязненный, храбрый воин…неутомим в своей деятельности на пользу отечества».

    Заслуга Владимира Мономаха в том, что ему удалось укрепить Киевскую Русь, объединив князей в совместных походах против половцев, в устранении княжеских усобиц и распрей. В политике князь Владимир проявил как расчетливость и предусмотрительность, так и человеческое великодушие. Став в 1113 году великим князем киевским, он приступил к реформам: заботился о водворении правильного суда и порядка среди своих подданных, дополнил «Русскую правду» Ярослава Мудрого, выработал особые правила о торговле и даже о наследстве. Таким образом, во время княжения Владимира Мономаха, на Русской земле водворилась полная тишина: усобицы между князьями прекратились, половцы присмирели, города стали украшаться храмами. Cловом Русь воскресла.

     Историки отмечают, что образование Мономаха было больше, чем простая грамотность и начитанность. Его литературное наследие - это «Поучение», «Письмо Олегу Святославовичу», «Молитва». «Поучение Владимира Мономаха» представляет собой светский и философский труд, мудрые рекомендации, которые не потеряли актуальности до настоящего времени.

    Для более полного понимания, каков был князь, библиотекарь познакомила слушателей с отрывками из духовного завещания «Поучение Владимира Мономаха»: «Дети мои или иной кто, слушая эту грамотку, не посмейтесь, но кому из детей моих она будет люба, пусть примет её в сердце своё и не станет лениться, а будет трудиться». «Поучение» стало одним из самых известных произведений древнерусской литературы.

    В заключение мероприятия библиотекарь рассказала о книгах и статьях из журналов о жизни и деятельности князя Мономаха, представленных на выставке.

Главный библиотекарь Центральной библиотеки Лотова Л. А.