Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

      11 марта для участников общества «Дети Великой Отечественной войны» состоялось мероприятие «Такой город на свете один!». 

Москва копия

      Улицами, переулками, площадями нашей столицы восхищались поэты и художники, писатели и композиторы. Участники мероприятия совершили увлекательное путешествие по некоторым из них. Они побывали в Москве при князе-основателе Юрии Долгоруком, в древней Москве Ивана Грозного и Петра l, в Москве, занятой армией Наполеона, в Москве революционной, в столице осенью 1941 года, отдохнули на Патриарших прудах на лавочке, вместе с героями романа М. Булгакова «Мастер и Маргарита» Воландом, Берлиозом и поэтом Бездомным.

Москва 3 копия

     Великий русский историк Н. М. Карамзин писал: «Кто был в Москве, тот знает Россию». Москва- сердце нашей страны, один из самых красивых городов мира. Велики были её свершения- объединение русских земель, освобождение от ордынского ига, изгнание поляков- интервентов из столицы, строительство прекрасных соборов и грандиозных крепостных сооружений, создание и накопление культурных ценностей, духовного потенциала, экономической и политической мощи государства. Недаром даже в XVIIl веке, когда Москва была лишена статуса столицы, она получила официальное название первопрестольной, а российские императоры продолжали венчаться на царство в московском Успенском соборе. В умах же русских людей именно Москва златоглавая, а не Петербург, продолжала восприниматься как сердце России, сосредоточение русского духа. В Москве разные эпохи, века и даже тысячелетия перемешаны так, что, не сходя с места, можно видеть древние курганы, любоваться романтической средневековой церковной архитектурой и услышать индустриальный шум, доносящийся с завода.

Москва 2 копия

С удовольствием собравшиеся участвовали в викторине «Знаем ли мы Москву?», читали стихи А. Пушкина, М. Лермонтова, С. Есенина, М. Цветаевой, А. Белого, Е. Долматовского о любимом городе.

К мероприятию была оформлена книжная выставка.

Подготовила и провела Лотова Л.А., главный библиотекарь центральной библиотеки.