Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

В первый день весны – 1 марта в нашей стране принято отмечать День кошки. Эти четвероногие питомцы наиболее любимы большинством жителей планеты. Кошки улучшают жизнь людей, приносят в дом уют, спокойствие. Пушистые проказники помогают поднять наше настроение и зарядить позитивными эмоция на весь день. Кошки в России — один из символов весны, а март считается «кошачьим» месяцем. Ведь весной пробуждается природа, наступает обновление, и коты, радуясь теплу и солнышку, поют свои «мартовские песни». Библиотека РОСТа не осталась в стороне от этого праздника. 4 марта в библиотеке состоялся мастер класс «Мартовские коты».

Мастер класс Мартовские коты 4 ф1

Участники мероприятия научились создавать из простых материалов красивые, неповторимые художественные изделия. Ведь наши котики не простые, а кофейные! В красивом и уютном зале витали ароматы свежесваренного кофе, корицы и ванили. 

 

Мастер класс Мартовские коты 2 ф1

Игрушка - кофеюшка - это разновидность чердачных кукол. Эффект старины – неотъемлемая составляющая, которая делает чердачные игрушки любимыми, теплыми и трогательными. Готовые игрушки выглядит так, словно их только что нашли на чердаке. Состаренный вид, нарочитая асимметрия, подпалы и пятнышки придают игрушке особое очарование и уникальность. Такую игрушку изготавливают по принципу «чем примитивнее - тем лучше». Изюминкой игрушки является исходящий от неё запах всеми любимого напитка - кофе. А сочетание ароматов кофе, корицы и ванили придают ощущение праздника, домашнего уюта, душевного комфорта. Они излучают тепло, служат домашним украшением и даже талисманом своего хозяина.  

 

Мастер класс Мартовские коты 3 ф1

Перед проведением мероприятия библиотекари проделали большую работу. Как говорят:- «Сначала научись делать сам ,а потом учи других». Мы искали шаблоны, делали выкройки, учились разводить и окрашивать кофейным раствором наших котиков. В результате у нас получились забавные, смешные игрушки- кофеюшки.

Мастер класс Мартовские коты 1 ф1

Чердачная игрушка стала очень популярна в наше время. Желающих посетить мастер - класс оказалось очень много. И мы приняли решение повторить мастер класс 6 марта. В этот день, кроме котов , мы делали совят. Сувенир, сделанный своими руками -это прекрасное поздравление к женскому празднику. Получить такой забавный, домашний ароматный сувенир приятно и взрослым и детям.

Мастер класс Мартовские коты 5 ф1

Создание игрушки - дело творческое. Какой она получится, зависит от формы, цвета прорисовки отдельных деталей и самое главное от настроения автора. А настроение у наших участников было прекрасное. На мастер - класс пришли и дети и взрослые, папы и мамы, девочки и мальчики. Некоторые пришли всей семьей. Наш вечер творчества прошел в теплой и доброжелательной атмосфере. А сам процесс изготовления игрушки был настолько увлекательным и интересным, что незаметно пролетело время. Мастера и мастерицы помогали друг другу.

Мастер класс Мартовские коты 6 ф1

Было очень весело, постоянно звучали шутки. Вместе придумывали или обсуждали шуточные пожелания, поздравления или надписи на наших кофеюшках. Все прекрасно отдохнули, зарядились хорошим настроением и позитивом.

Мастер класс Мартовские коты 7 ф1

 

Подготовила: Светлана Ачимова,

сотрудник Библиотеки РОСТа