Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

День поэзии – очень важный день! Этот день нашего национального достояния. У нас очень много прекрасных поэтов, рукой которых водил Бог! Сколько их, великих и знаменитых, одарённых и гениальных, всеми признанных и никому не известных, наших классиков, которыми гордимся, которых любим, помним, читаем. Поэт ведь не профессия, а состояние души, трепетной и очень ранимой. Куда мы без их стихов? Тем более, уверена, что каждый из нас хоть немного поэт. Поэтому это всеобщий праздник. Библиотекари центральной библиотеки постарались создать его для участниц клуба «Впечатление». 22 марта в читальном зале состоялся поэтический бульвар «И были наши помыслы чисты…» посвящённый творчеству поэтов шестидесятников.

Их имена известны всем: это Роберт Рождественский, Евгений Евтушенко, Белла Ахмадулина и Андрей Вознесенский, 90 – летний юбилей которого будем отмечать в мае. Эти поэты послужили неким бродильным началом, которое подняло у читателей интерес к поэзии. Мы познакомили участниц нашего вечера с творческой судьбой каждого из поэтов, рассказали об их дружбе, любви. Все они встретились в литературном институте им. Горького, образовав «новую волну» молодой литературы, чья юность совпала с большими переменами в жизни страны.

В их стихах остался образ молодёжи той поры, готовящейся к жизни как к гражданскому служению. Молодые поэты спорили о смысле и образе жизни, результаты этих споров переходили в стихотворения, образуя определённую тематику поэзии «новой волны». Темы их стихов были разнообразны: это и дорожная романтика, и горячий отпор врагам, данный от лица молодого поколения и конечно тема любви. Ощущение братства, дружества, избранности, единства тоже было темой их поэзии.

Все мы в очередной раз убедились в современном звучании поэтических строк этих поэтов. В этот день звучало много замечательных стихотворений! Волшебная сила поэтического слова способна оказать огромное влияние на любого человека. Поэзия способна вдохновлять, утешать, просветлять и соединять наши сердца, она является прекрасной любовью человечества!

                                               Подготовила: Петрова Т.П., зав. отделом обслуживания