Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

В марте мы отмечаем три экологических праздника: 20 марта - День Земли, 21 марта - Международный день лесов, а 22 марта - День Воды. Задача у праздников - привлечь внимание всего человечества к проблемам нашей планеты как общего глобального Дома. Для этого в центральной библиотеке проводятся мероприятия, посвящённые сохранению лесов, освоению водных ресурсов и защите Земли от загрязнения.

Экологическая игра путешествие Земля наш общий дом

Для читателей центральной библиотеки прошел День информации «Три «зеленых» дня марта». В начале мероприятия прошел час экологического этикета «Как вести себя в лесу?». Участники узнали, какую роль играет человек в охране природы, вспомнили о правилах поведения на природе, ответили на вопросы викторины об окружающем мире.

День информации Три зеленых дня марта. 3

 

Завершился день информации знакомством с книжной выставкой, на которой была представлена литература о планете Земля, тайнах воды, об очаровании русского леса.

День информации Три зеленых дня марта 20 марта День Земли

 

Книги на выставке помогут познакомиться с удивительным миром природы и найти ответ на вопрос, как этот мир сохранить.

День информации Три зеленых дня марта. 2

 

На улицах пгт Никель прошла экологическая акция «Планета земля». Жители отвечали на вопросы викторины о растительном и животном мире нашего края, отгадывали загадки о природе и экологии нашей планеты. Цель нашей акции: расширение знаний об окружающем мире, о разнообразии и пользе растений, о необходимости охраны растительного и животного мира нашей Родины.

Экологическая акция Планета земля 2

Для ребят из школьного лагеря СОШ №20 и СОШ №1 библиотекарь провела экологическую игру – путешествие «Земля - наш общий дом».

Экологическая игра путешествие Земля наш общий дом 2

В начале мероприятия ребята узнали об истории праздника, о том, что такое экология, как нужно беречь природу и её ресурсы, какое влияние оказывает человек на окружающую среду и что нужно делать для того, чтобы сохранить наш общий дом – планету Земля.

Земля наш общий дом

Затем знатокам природы необходимо было проявить свою эрудицию и сообразительность. Участников ожидали остановки на станциях «Лесная», «Братья наши меньшие», «Пернатые друзья», «Грибная», «Станция «Экологическая ситуация», где получали разнообразные задания. В ходе игры ребята показали свои знания о природе и окружающем нас мире.

Экологическая игра путешествие Земля наш общий дом 3

История человечества неразрывно связана с историей природы. На современном этапе вопросы традиционного взаимодействия ее с человеком выросли в глобальную экологическую проблему. Если люди в ближайшем будущем не научатся бережно относиться к природе, они погубят себя.

Экологическая акция Планета земля

А для этого надо воспитывать экологическую культуру и ответственность. Экологические праздники является поводом лишний раз задуматься о том, что нас окружает, и что мы сохраним для своих потомков.

Подготовила: библиотекарь читального зала Терещенко А.В.