Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

В рамках Недели детской юношеской книги сотрудники центральной библиотеки провели для студентов Печенгского политехнического техникума поэтический вечер «Поговорим стихами о войне», посвященный 100-летию со дня рождения советских поэтов Эдуарда Асадова и Расула Гамзатова.

Юноши и девушки познакомились с биографией и творчеством поэтов, узнали о военном периоде их жизни, послушали стихи, посвященные Великой Отечественной войне.

Расул Гамзатов начал писать свои стихи в одиннадцатилетнем возрасте. Дагестан был источником творчества Гамзатова, его лучшие стихи и поэмы посвящены родной земле и горцам. Своей родиной аварский поэт считал и Советскую Россию. В своих произведениях он воспевал братство советских людей различных национальностей. Среди его героев – башкирские нефтяники, грузинские студенты, русские солдаты-фронтовики. Расул Гамзатов не воевал, но на войне погибли его два старших брата. Но пока они воевали, и от них не было известий - молодой поэт, чем мог, помогал своим землякам, которые сражались с врагом. В военные годы Гамзатов печатался в газете «Большевик гор». Он писал стихи о подвигах солдат, готовил очерки и заметки, рассказывал о героях войны из Дагестана. С 1942 года он также работал на радио, был редактором передач. Награждён медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» Многие стихи Расула Гамзатова стали песнями. Всем нам известно его стихотворение «Журавли», ставшее песней реквиемом по всем погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны.

Эдуард Асадов начал писать стихи в восьмилетнем возрасте и хотел связать свою жизнь с литературой. Но судьба распорядилась по-иному, и после окончания школы Эдуард отправился на фронт добровольцем. Его фронтовая жизнь была связана с городами: Ленинградом, Новороссийском, Севастополем – тремя бастионами славы и мужества Великой Отечественной войны. Будучи целеустремлённым и отважным, он не скрывался за головами сослуживцев, а в экстремальных условиях брал ответственность на себя. Он успевал и на фронте писать стихи и читал их своим однополчанам во время затишья. В мае 1944 года Эдуард Асадов был тяжело ранен и потерял зрение. Он совершил подвиг во имя спасения товарищей, а ещё он совершил подвиг, когда смог жить дальше и продолжил писать стихи. Всю жизнь он писал: о любви, дружбе, справедливости и конечно о войне. Асадов имел душу поэта и судьбу солдата, и стихи о войне прошли красной нитью через всё его творчество.

Подготовила: Петрова Е.А., зав. сектором «Абонемент».