Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Ежегодно 1 апреля вся планета отмечает Международный день птиц. Птицы, являясь Божьим творением, составляют часть нашего чудесного мира. Они верные наши помощники, защитники лесов, полей, садов и огородов. Птицы – вестники радости. Каждый год они приносят нам на своих крыльях весну. Их мелодичные, веселые, звонкие песни, яркое оперение оживляют природу и создают особое настроение.

В преддверии Международного дня птиц в центральной библиотеке прошел День информации «Мир красочный, поющий и звенящий».

эко журнал Путешествие в Птицеград 4

Оформлена книжно-иллюстративная выставка «Разнообразный мир птиц».

книжно иллюстративная выставка Разнообразный мир птиц

На выставке представлена литература о пернатых представителях нашей планеты, о повадках птиц, зимующих в нашей стране, а также прилетающих весной. С помощью книг с выставки можно познакомиться с яркими птицами тропических лесов, особенностями поведения птиц и описанием мало изученных видов.

День информации День птиц

Затронуты вопросы охраны птиц и взаимодействия их с человеком.

День птиц

В фойе библиотеки оформлена выставка фотографий «Птицы родного края».

выставка фотографий Птицы родного края

На выставке представлены работы Татьяны Ивановны Корепиной – руководителя подросткового клуба «Чайка». На всех фотографиях – птицы, которые обитают и прилетают в Печенгский район.

выставка фотографий Птицы родного края 2

Специальной техники для съёмки у нее нет, вся съёмка ведётся компактным фотоаппаратом, который помещается в дамскую сумочку и в карман. Главное в фотоохоте у Татьяны Ивановны — чтобы фотоаппарат был всегда под рукой. Самое важное — это наблюдательность. Сделать фото птицы – дело трудное, так как они очень пугливы и близко к себе не подпускают: требуется внимание и терпение. Яркие фотоработы – северные пейзажи Татьяны Ивановны не раз украшали библиотечные книжные выставки.

выставка фотографий Птицы родного края Корепиной Т

Для детей из клуба «Чайка» библиотекарь провела эко журнал «Путешествие в Птицеград».

эко журнал Путешествие в Птицеград 6

 

В начале мероприятия ребята узнали об экологическом празднике День птиц и его традициях. Беседа продолжилась на такие темы, как проблемы охраны птиц, бережное отношение человека к ним, а так же были приведены интересные факты из жизни птиц и о той пользе, которую они приносят человеку.

эко журнал Путешествие в Птицеград 7

 После познавательной беседы ребятам провели мастер – класс «Птица счастья».

мастер класс Птица счастья

 

Птица – это символ добра, мира, любви. По преданию она приносит в дом счастье, благополучие. Наши предки вешали ее в центре комнаты и своими «полетами» птица оберегала домашний очаг. Как и в прошлые времена, так и сейчас каждый человек хочет, чтобы у него в доме всё было хорошо, чтобы родные и близкие были здоровы и счастливы. Ребята очень старались, и уже через час у каждого была готова своя птица счастья, которую они отнесли домой.

эко журнал Путешествие в Птицеград 5

Для жителей пгт Никель прошла уличная акция «День птиц» и эко-викторина «Птицы – герои книг».

уличная акция День птиц 2

Вопросы викторины были разными: «Из какой мы сказки?» и «Когда так говорят?», где по отрывкам из произведений нужно было узнать, о какой птице повествует автор книги и что означает предложенное выражение, например, «Как с гуся вода». В завершении библиотекарь порекомендовала землякам прочитать книги, где главными героями являются птицы, и литературу с подробным описанием видов птиц – их внешнего облика, образа жизни и особенностей поведения.

уличная акция День птиц

Прочитав рассказы и научную литературу о птицах, вы узнаете много нового о жизни пернатых, научитесь их понимать, станете внимательнее и заботливее по отношению к ним.

акция День птиц

 Цель таких мероприятий – расширить знания о птицах, воспитать бережное отношение к созданному Творцом окружающему миру природы.

Подготовила: библиотекарь читального зала Терещенко А.В.