Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

7 апреля жители Земли отмечают Всемирный день здоровья. Этот весенний день для празднования выбран не зря. Ведь апрель - время, когда пробуждается природа, хочется быть здоровыми и красивыми.

 

С целью привлечения внимания к вопросам сохранения и укрепления здоровья в центральной библиотеке подготовлена книжная выставка «Книга и спорт-движение вперед », на которой были представлены книги о здоровом образе жизни, о том, как устроен организм человека, его анатомия и многое другое.

20230417 113429

Ученикам МБОУ СОШ 20 библиотекари рассказали об истории возникновения праздника – Всемирного дня здоровья и предложили совершить небольшое путешествие в «страну Здоровья» с помощью веселых конкурсов и викторин. По пути они познакомились с составляющими здоровья: чтобы укрепить и сохранить здоровье, необходимо заниматься физкультурой, соблюдать режим дня, употреблять полезную пищу, полную витаминов, и не забывать, конечно же, про правила гигиены.

Затем библиотекарь рассказала о поэтах, которые в своих стихах учат детей заботиться о своём здоровье: это В.В. Маяковский «Что такое хорошо, и что такое плохо?», К.И. Чуковский «Мойдодыр», «Федорино горе».

20230327 120608

Для студентов политехнического техникума библиотекари центральной библиотеки подготовили беседу – практикум «О пользе и вреде татуировок». Ребята узнали об истории возникновения татуировок, когда впервые стали использовать тату, чем выполнялись эти рисунки и для чего.

IMG 20230412 WA0011

Вообще, татуировки появились случайно. Заметив, что после ожогов и порезов, в которые случайно попала сажа или любая краска, кроме шрамов, на коже образуются причудливые несмываемые рисунки, люди начали наносить повреждения намеренно.

Искусство украшать себя тату можно считать одним из древнейших. История татуировки насчитывает не менее 6000 лет. Самые древние татуировки найдены при раскопках египетских пирамид.

Студенты поделились своим мнением на тату, ведь они нужны не только  для того чтобы украсить себя, но и сигнализировать окружающим о неизлечимой болезни для своевременного оказания медицинской помощи. И если уж человек решился украсить себя татуировкой, необходимо проконсультироваться у врача.

Наше здоровье бесценно. Всемирный день здоровья, пожалуй, хороший повод вспомнить о том, что здоровье — это не только отсутствие болезней, но и состояние нашей души.

Статью подготовила: ведущий библиотекарь Колюшкина В.